"Возрождение" уже давно не проводит рискованные операции в пользу Ананьевых - глава банка

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ в январе ограничил банку "Возрождение" операции с компаниями его основных собственников - братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых, которые контролировали и санируемый Промсвязьбанк, однако правление "Возрождения" еще до этого предписания прекратило исполнять решения совета директоров о рискованных операциях в их пользу, сообщил журналистам председатель правления банка Марк Нахманович.

Банк "Возрождение" входит в одну группу с Промсвязьбанком, который санируется через контролируемый ЦБ фонд​​​. В рамках этого механизма ЦБ вкладывает средства в Промсвязьбанк и становится его основным собственником. После объявления о санации регулятор указал, что собственники санированных банков не могут контролировать другие банки и братья Алексей и Дмитрий Ананьевы должны сократить долю в акционерном капитале "Возрождения" до 10%.

С другой стороны регулятор выдал предписание, согласно которому Ананьевы и подконтрольные им структуры имеют право голоса только по 10% акций банка "Возрождение". На фоне санации Промсвязьбанка братья разделили активы, и теперь банковский бизнес полностью принадлежит Дмитрию Ананьеву. Именно ему в начале марта было выдано обновленное предписание ЦБ о праве голоса только по 10% акций банка "Возрождение".

"Предписание ЦБ, оно направлено на акционеров, ... это было, наверное, в январе", - сказал Нахманович, отвечая на вопрос, когда ЦБ ограничил банку операции с компаниями братьев Ананьевых.

Вместе с тем, по его словам, правление "Возрождения" еще до предписания ЦБ по собственной инициативе прекратило исполнять решения совета директоров банка. "Правление не исполняло даже решения совета директоров, которые были приняты осенью, в период до и после входа временной администрации в ПСБ, мы не исполняли решения, которые увеличивали риск на компании наших акционеров", - сказал предправления "Возрождения".

Временная администрация в Промсвязьбанк была введена в середине декабря. Согласно последним раскрытым данным, по состоянию на 5 октября братьям Ананьевым через нидерландскую Promsvyaz Capital B.V. принадлежало 52,73% акций "Возрождения".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.