"Яндекс.Такси" тестирует авторизацию водителей по лицу и голосу

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости/Прайм. "Яндекс.Такси" начал тестировать авторизацию водителей в сервисе по лицу и голосу, говорится в сообщении компании​​​.

Сейчас, как рассказали в компании, водитель для входа в свой профиль и получения доступа к заказам вводит номер телефона и пароль из sms. После внедрения авторизации по фото и голосу, помимо перечисленных действий, водителю нужно будет каждый раз фотографировать лицо и зачитывать короткий текст в микрофон планшета или смартфона.

"Точность определения по двухфакторному принципу – более 90%. Технология уверенно идентифицирует водителя даже если его внешность и тембр речи, со времени эталонных отпечатков, изменились (например, появились усы)", - заметили в "Яндекс.Такси".

Сроки завершения тестирования компания не раскрывает. По словам представителя "Яндекс.Такси", технология будет внедряться постепенно. "Сначала мы будем собирать обезличенные данные (фото и голос), потом начнем внедрять технологию авторизации во всех регионах, где работает сервис", - сказали РИА Новости в пресс-службе компании.

Авторизация водителей по фото и голосу нужна, чтобы сделать эту систему более надёжной. Она поможет исключить случаи взлома аккаунтов водителей в "Таксометре" (внутренняя система компании) или попытки зарегистрироваться в системе "Яндекс.Такси" под другим именем, пояснили в компании.

Сервис "Яндекс.Такси" был запущен в 2011 году. Владельцем сервиса является нидерландская Yandex.Taxi B.V. "Яндекс.Такси" работает более чем в 160 крупных городах России, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Молдавии, Киргизии и Латвии.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.