Глава ФРС: фискальная политика становится более стимулирующей

Москва, 21 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В ходе состоявшейся в среду первой пресс-конференции в должности председателя Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что фискальная политика в США становится более стимулирующей. По его словам, фундаментальные факторы, формирующие спрос, остаются "твердыми", а рынок труда, как ожидается, по-прежнему будет "сильным" с сохранением низкого уровня безработицы.

По мнению Пауэлла, постепенное повышение ставки должно продолжиться, чтобы обеспечить благоприятные условия для экономического развития, но слишком медленное повышение ставки несёт риски для экономики. Он отметил, что, принимая решения по ставке, Федрезерв пытается найти "золотую середину" и надеется избежать длительного сохранения инфляции ниже целевого уровня.

Напомним, по итогам состоявшегося 20-21 марта заседания Федерального Комитета по открытым рынкам (FOMC) было принято ожидаемое решение повысить ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов до 1.50 - 1.75%.

Несмотря на то, что, как и прежде, ФРС ожидает трёхразового повышения ставки в 2018 году, медианный прогноз членов ФРС указывает на желание регуляторов ускорить темпы повышения ставки в следующие два года. В данный момент ФРС прогнозирует, что к концу 2019 года ставка достигнет 2.9% (декабрьский прогноз: 2.7%), а к концу 2020 года повысится до 3.4% (декабрьский прогноз: 3.1%). В дополнение повышен прогноз по ставке на долгосрочную перспективу - до 2.9% с декабрьских 2.8%.

В ходе пресс-конференции Джером Пауэлл также заявил, что экономика не выглядит перегретой, а вероятность новой рецессии невелика. Следует отметить, что прогнозы членов ФРС указывают на растущий оптимизм регуляторов в отношении экономических перспектив. В частности, Федрезерв повысил прогноз по темпам роста ВВП США на 2019 год на 0.2 процентных пункта (п.п.) до 2.7%, а на 2020 год - на 0.3 п.п. до 2.4%. Прогноз по уровню безработицы на ближайшие годы и долгосрочную перспективу также существенно улучшен при незначительном повышении прогноза по инфляции на 2020 год.

По мнению экспертов, сохранение прогноза по темпам повышения ставки в текущем году свидетельствует об осторожности Федрезерва, который пока не готов ускорять процесс нормализации монетарной политики, принимая во внимание текущую низкую инфляцию. Отвечая на вопросы репортеров, глава ФРС отметил, что удивлён низкими темпами роста зарплат, добавив, что инфляция в 2% остается неизменной целью центробанка.

Пауэлл также сказал, что ФРС не фокусируется на вопросах двусторонних торговых связей с Китаем, дав понять, что ведение торговых войн не имеет отношения к фискальной политике. Вместе с тем Пауэлл заявил, что члены FOMC "услышали опасения по поводу будущих действий в сфере торговли", и отметил, что торговые споры могут стать "новым риском" для экономических перспектив. Кроме того, Пауэлл сообщил, что "по мнению участников рынка в широком смысле, ожидаемое сокращение налогов будет иметь значимый эффект".

Участники фондового рынка отреагировали фиксацией прибыли на решение FOMC и комментарии Джерома Пауэлла. Индекс S&P 500 в финальной части торгов на NYSE развернулся к понижению, достигнув к 22:50 мск 2722.5 (+0.2%) и отступив от внутридневного максимума в области 2738.55.

В ходе торгов на рынке Forex к 22:50 мск индекс доллара США подешевел на 0.8%, а пара EUR/USD повысилась в область 1.2342 от уровня 1.2279, зафиксированного за минуту до обнародования итогов заседания FOMC. Доходность 10-летних казначейских облигаций США к 22:50 мск достигла 2.882% в сравнении с 2.897% на открытии торгов.

Комментарии отключены.