Минтранс РФ планирует поэтапное внедрение системы весогабаритного контроля грузовиков

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости/Прайм. Минтранс РФ планирует поэтапное внедрение системы весогабаритного контроля грузовиков, рассказал журналистам первый замглавы министерства Евгений Дитрих.

Концепция объединенной системы весогабаритного контроля грузовиков разрабатывается Минтрансом и Росавтодором​​​. Проектом предусматривается создание единой системы контроля большегрузов по весогабаритным параметрам на федеральных трассах страны. Первоначально предусматривалась возможность реализации проекта на основе частной концессионной инициативы. Участвовать в проекте собирался оператор "Платона" РТИТС, но позже отозвал свою заявку.

"Мы по этой концепции предполагаем несколько этапов разворачивания системы (весогабаритного контроля по федеральным дорогам - ред.). Ключевые точки, в которых необходимо разместить такие посты в первую очередь, будут определены, на них посты будут развернуты. Потом мы посмотрим, как перераспределится трафик, и сориентируемся по второму этапу - где нужны такие посты", - сказал Дитрих.

Также первый замглавы ведомства сообщил, что Минтранс в курсе ситуации, сложившейся во второй половине прошлого года, когда стали поступать обращения на работу системы весогабаритного контроля, которую установил в нескольких регионах "Ростелеком".

"Мы оперативно отреагировали, организовали серию проверок в конце прошлого года, мы выезжали смотрели работу системы в Нижнем Новгороде, и должен вам сказать, что - при участии перевозчиков, ассоциаций и общественных организаций проводились эти мероприятия - каких-либо серьезных нарушений, связанных с работой такой системы, мы не выявили", - подчеркнул Дитрих.

"Недовольство было вызвано самим фактом работы системы и той неотвратимостью наказания за нарушения требований к весу и габаритам транспортного средства, которые за этим последовали. Некоторые перевозчики пытались оспаривать выставленные им штрафы, апеллируя к своим сомнениям в корректности взвешивания", - сообщил, в свою очередь, представитель "Ростелекома". Также сообщалось, что концепцию федеральной системы автоматизированного весогабаритного контроля грузовиков Минтранс планирует представить к лету.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.