Транзит газа через Украину будет востребован после 2019 г при росте спроса в ЕС - эксперт

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости/Прайм. Транзит газа через Украину в Европу может быть востребован и после ввода в эксплуатацию двух ниток "Турецкого потока" и "Северного потока-2" при растущем спросе на российский газ в Европе, считает заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"При растущем спросе на российский газ, как сейчас, который превышает контрактные обязательства "Газпрома", транзит через Украину может быть востребован и после ввода в эксплуатацию "Турецкого потока" и "Северного потока-2"​​​. Но для этого должны быть гарантии безопасности и экономической привлекательности транспортировки газа через территорию Украины", - сказал он.

"Это станет предметом переговоров параллельно с процессом расторжения действующих контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом" в рамках нового разбирательства в международном арбитраже. Объемы будут предметом переговоров и зависят в том числе от европейских потребителей", - отметил Гривач.

Ранее во вторник газета "Коммерсант" сообщила, что "Газпром" в 2020 году не сможет обойтись без транзита газа через Украину. "Газпром" в 2020 году сможет поставить по "Северному потоку-2" лишь 34 миллиарда кубов из проектных 55 миллиардов, так как наземная инфраструктура в ЕС еще не будет готова к приему всего этого объема.

Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа соответственно, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" заявил, что данные решения создали дисбаланс в пользу Киева, в связи с чем он с одной стороны обжалует их, с другой стороны — намерен расторгнуть сами контракты через этот же суд. Пятого марта "Газпром" направил "Нафтогазу" официальное уведомление о начале процедуры расторжения контрактов.

На прошлой неделе "Газпром" и "Нафтогаз" сообщили, что проведут переговоры по расторжению контрактов. "Нафтогаз" сообщал, что стороны до конца марта обсудят расторжение контракта и выполнение решений арбитража Стокгольма.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.