"Агроком" объяснил продажу "Донского табака" негативной ситуацией на рынке

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости/Прайм. Группа "Агроком" Ивана Саввиди приняла решение о продаже табачной компании "Донской табак" японской Japan Tobacco в связи с негативными тенденциями на российском табачном рынке, "Агроком" же сосредоточится на других своих проектах, сообщил РИА Новости гендиректор "Агрокома" Сергей Сапотницкий.

В пятницу Japan Tobacco, один из крупнейших в мире производителей табачной продукции, объявил о покупке российской табачной компании "Донской табак"​​​. Сумма сделки оценивается в 90 миллиардов рублей. Ее закрытие ожидается к началу третьего квартала 2018 года после получения разрешения регулирующих органов. В результате доля Japan Tobacco на российском табачном рынке может вырасти примерно до 40%.

"С учетом объективных обстоятельств, сложившихся на рынке - отрицательная динамика, ужесточение регулирования и акцизной политики, рост теневой составляющей, - стало очевидным, что возможности для развития отдельного табачного предприятия, функционирующего вне крупной международной табачной корпорации, год от года сокращаются", - сказал Сапотницкий.

По его словам, переговоры и подготовка сделки велись более года. "Это решение взвешенное и продуманное", - подчеркнул он. Топ-менеджер отметил, что Japan Tobacco является крупной табачной компанией с опытом работы на российском табачном рынке. Следующий этап, по словам гендиректора группы, - одобрение сделки Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

"Факт сделки не отразится на текущей деятельности ростовского предприятия. Советом директоров "Группы Агроком" принято решение о переориентации бизнеса и фокусировке на других масштабных проектах - производстве упаковки, мясопереработке, девелопменте", - добавил Сапотницкий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.