Конфликт между РФ и Великобританией не окажет влияния на "Новатэк" - зампред правления

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости/Прайм. Конфликт между РФ и Великобританией не окажет влияния на деятельность "Новатэка", считает заместитель председателя правления компании Марк Джетвей.

В среду британский премьер-министр Тереза Мэй после обвинений РФ в причастности к "делу Скрипаля" заявила, что Великобритания совместно с ЕС продолжает искать возможность снижения зависимости от российского газа​​​. По ее мнению, РФ пользуется зависимостью других стран он ее топлива, тем самым оказывая влияние на них.

"Я не думаю, что это в значительной степени повлияет на наш бизнес", - сказал Джетвей в интервью телеканалу Блумберг, отвечая на вопрос о влиянии конфликта РФ и Великобритании на работу компании. "Трейдеры при продаже газа смотрят на то, как максимизировать прибыль с каждой партии. Я не думаю, что политические отношения могут повлиять на то, куда направляются танкеры СПГ", - отметил он.

"Мы не понимаем, почему сегодня газу присваивают ДНК", - сказал Джетвей. "Мы сейчас видим по всему миру, что хороший газ идет отовсюду, плохой газ идет из России. Газ (с "Ямала СПГ" - ред.), когда шел в Бостон, был продан c "Ямала СПГ" трейдеру, который продал газ другому трейдеру, который доставил газ на рынок и получил максимальную прибыль. Но когда вы читаете прессу, вы видите негатив по отношению к "Новатэку", которого очерняют", - уточнил он.

"Мы пытаемся доставить газ в те места, в которых он нужен. Я думаю, это ошибка, если мы пойдем по пути идентификации происхождения молекул газа, противопоставления хорошего газа плохому газу", - отметил он.

В 2018 году в Великобританию были поставлены три партии СПГ с "Ямала СПГ", сказал Джетвей. При этом основным направлением поставок СПГ на спотовом рыке по-прежнему остается Азия. "План - отправлять 80-85% СПГ на азиатский рынок. Мы будем использовать Северный морской путь для поставок СПГ в Азию, который короче традиционного маршрута на 50%, но сейчас он закрыт. У нас есть окно 5-7 месяцев для доставки СПГ по северному маршруту в Азию. В текущий период времени (пока Северный морской путь недоступен - ред.) мы ожидаем, что некоторые поставки будут направлены в Европу", - отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.