ЦБ РФ может начать учитывать индекс благополучия россиян при принятии решений по ДКП

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России может начать учитывать индекс благополучия россиян при принятии решений по денежно-кредитной политике, сообщил в интервью РИА Новости директор департамента ЦБ Игорь Дмитриев.

"Инфляция вблизи 4% - это не самоцель, нет задачи просто достигнуть ту или иную цифру​​​. Важно то, что чувствуют люди, меняются ли к лучшему условия их жизни. Поэтому наш департамент стал инициатором проекта "Благополучие". Мы хотим узнать, что формирует у населения ощущение благополучия, что нужно для повышения качества и уровня жизни. Конечно, это очень многомерный процесс. Со стороны денежно-кредитной политики вклад в благополучие россиян - это ценовая стабильность, это уверенность в завтрашнем дне, уверенность, что непредсказуемая инфляция не "съест" зарплату, возможность брать кредиты по "подъемным" ставкам", - сказал Дмитриев.

"Когда мы сформируем эту картину настроения в обществе, мы будем также учитывать ее при принятии решений о денежно-кредитной политике. Если сейчас мы опираемся на сухие макроэкономические индикаторы, то в будущем более глубокое понимание ощущения благополучия в обществе позволит нам "оглядываться" на это понимание, опираться на него, делать денежно-кредитную политику более понятной для общества", - добавил он.

Глава департамента отметил, что работа по проекту идет и в конце весны - начале лета уже будут доступны первые результаты. "Хотим за лето эти материалы обработать и понять, что можно взять из этого опроса для ДКП, для координации со смежными политиками, чтобы отразить это в "Основных направлениях ДКП", - указал он.

Дмитриев предположил, что по мере получения результатов, проект может стать шире. "Банк России отвечает за несколько направлений экономической политики. Есть масса проблем, до которых Центральный банк, как мегарегулятор, может дотянуться. И этот проект позволит лучше определять точки приложения усилий. Так что в дальнейшем к проекту смогут подключаться как другие подразделения Банка России, так, например, и участники рынка. Эта область может оказаться очень плодотворной", - заключил глава департамента.

Дмитриев в середине января сообщил, что ЦБ работает вместе с Фондом общественного мнения над новым проектом "Благополучие", чтобы понять что формирует уровень благополучия россиян, и учитывать это в своей политике. ЦБ при своих оценках собирается ориентироваться на ряд индикаторов: уровень жизни, семейный статус, занятость, состояние здоровья, обеспечение жильем, сравнение себя с другими людьми, отношение к окружающему миру. Но помимо этих достаточно объективных критериев будут также учитываться и ситуативные факторы, характеризующие этап жизни, на котором находится респондент.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" 1prime.ru.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.03.2018
11:17
Розничный кредитный портфель банков РФ в феврале вырос на 0,9% - ЦБ
16.03.2018
22:51
Докапитализация санируемых "Траста" и "Рост банка" обойдется ЦБ в более 1 трлн руб - СМИ
16.03.2018
21:07
"ФК Открытие" вернул ЦБ РФ 603 млрд руб из средств, выделенных на санацию - банк
16.03.2018
12:49
ЦБ сохранит все элементы политики таргетирования инфляции, несмотря на рост цен вблизи 4%
16.03.2018
12:46
ЦБ РФ может начать учитывать индекс благополучия россиян при принятии решений по ДКП
16.03.2018
12:31
Банк России думает начать учитывать инфляционные ожидания в регионах - департамент ДКП
16.03.2018
12:26
Устойчивость рубля возросла благодаря ДКП и бюджетной политике - глава департамента ЦБ
16.03.2018
12:24
ЦБ РФ не медлит в снижении ключевой ставки, рост ВВП близок к потенциалу - департамент ЦБ
16.03.2018
12:15
ЦБ РФ не исключает временного снижения цен в августе, но устойчивая дефляция маловероятна
Комментарии отключены.