Норвегия может принять энергетические правила ЕС - СМИ

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости/Прайм. Норвегия, которая не является членом Евросоюза, может принять энергетические правила блока, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на основную оппозиционную партию страны.

"Основная оппозиционная партия Норвегии заявила в среду, что она поддержит план правительства по принятию энергетических правил Евросоюза, что, вероятно, ​​​... позволит не входящей в Европейский союз (Норвегии - ред.) оставаться полноправным членом рынков ЕС", - пишет агентство.

В течение последних 24 лет норвежские компании пользуются равным доступом к рынкам с компаниями Евросоюза в соответствии с договором Европейской экономической зоны (EEA) в обмен на принятие страной общих правил ЕС. Однако правила Третьего энергетического пакета не распространяются на Норвегию. Ожидается, что парламент страны проголосует по поводу энергопакета позднее в марте.

Правоцентристское меньшинство опасалось, что отказ от Третьего энергетического пакета ЕС, который призван увеличить потоки энергии и улучшить регулирующий надзор, "поставит Норвегию на скользкую дорогу" и может привести к подобию Brexit, пишет агентство. Профсоюзы и некоторые центристские и левые партии выступали против этого регулирования, считая, что Норвегия может потерять контроль над своими богатыми ресурсами для выработки гидроэлектроэнергии.

Однако оппозиционная Норвежская рабочая партия - самая крупная партия страны, заявила, что поддержит энергетические правила ЕС в обмен на гарантии правительства по поводу того, что большая часть производства электроэнергии и инфраструктуры будет по-прежнему принадлежать правительству Норвегии.

При этом в соответствии с договором Европейской экономической зоны Норвегия сохраняет за собой право отказа от принятия правил ЕС, однако, никогда не делала этого, поскольку это позволило бы Евросоюзу предъявить встречное требование по приостановке других частей соглашения, пишет агентство.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.