Добыча нефти на шельфе и ТРИЗ становятся актуальны на фоне санкций США и ЕС - эксперты

МОСКВА, 14 марта – РИА Новости/Прайм. Российские компании на фоне санкций США и ЕС должны работать не только над увеличением объемов нефтедобычи на традиционных месторождениях, но и обратить особое внимание на разработку шельфовых месторождений и добычу трудноизвлекаемой нефти (ТРИЗ), говорится в докладе "Перспективы российской нефтедобычи: жизнь под санкциями" Энергетического центра бизнес-школы "Сколково".

"Перед российской нефтяной отраслью стоит достаточно трудная задача по оптимальному выбору вектора развития в новых условиях​​​. С одной стороны, действующие месторождения истощаются по естественным причинам, а большинство новых проектов либо удалено от мест потребления нефти, либо классифицируется уже как ТРИЗ. С другой стороны, введенные санкции будут оказывать все нарастающее давление на сектор, и если не удастся развить собственные технологии и экспертизу, то падение нефтедобычи может стать весьма чувствительным", - говорится в исследовании.

Критически важно для России разработать собственную технологию гидроразрыва пласта (ГРП), которая способна обеспечить поддержание добычи как на действующих, так и на перспективных месторождениях, отмечается в материале.

Кроме того, эксперты предлагают сделать акцент на производство собственных ГРП флотов, которые снизят фактическую монополию зарубежных сервисных компаний в этом сегменте, а также на производство жидкостей для проведения ГРП, роторных управляемых систем и разработку ПО. Кроме того, нефтяные и сервисные компании совместно с международными и российскими образовательными центрами должны заниматься подготовкой квалифицированного персонала.

Как подчеркивают эксперты "Сколково", выполнение данной задачи потребует усилий не только компаний, но и регуляторов. В частности, регуляторы должны обеспечить прозрачные режимы для данного сегмента, а также дать компаниям ряд преференций, например, снизить налоговые ставки для производства или импорта комплектующих для ГРП флота.

В связи с присоединением Крыма и событиями на востоке Украины Евросоюз и США ввели финансовые и технологические санкции против российских нефтегазовых компаний в 2014 году. Под финансовые санкции США попали "Роснефть", "Новатэк", "Транснефть", "Газпром нефть", а под технологические, помимо перечисленных, еще и "Лукойл", "Газпром", "Сургутнефтегаз" и их дочерние компании с контрольным пакетом акций в России. Под финансовыми и технологическими санкциями ЕС оказались "Роснефть", "Транснефть", "Газпром нефть", а также их дочерние компании с контрольным пакетом акций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.