Государство должно использовать все доступные меры для защиты своих граждан – депутат ГД

Добавлены подробности после 3 абзаца, обновлен контекст

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Государство должно использовать все доступные меры для защиты своих граждан, заявил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, комментируя возможные ответные меры Великобритании, которые могут коснуться российских олигархов.

Выступая в среду в парламенте, премьер Великобритании Тереза Мэй прямо обвинила Россию в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери​​​. Она заявила, что Британия в связи с этим инцидентом приостанавливает двусторонние контакты с РФ, в том числе отзывает приглашение главе МИД РФ Сергею Лаврову посетить Лондон. Мэй уточнила, что Британия не будет полностью разрывать отношения с Россией, однако диалог не будет вестись в обычной манере. Премьер сообщила, что Лондон требует высылки 23 российских дипломатов, заявив, что это подорвет деятельность российской разведки в Великобритании на долгие годы.

"Я исхожу из того, что государство должно защищать своих граждан. Для этого оно должно использовать все доступные меры, которые используются в его распоряжении. Я бы не стал сейчас забегать вперёд", - сказал Макаров, отвечая на вопрос, какие бы меры Россия могла принять в ответ.

В этой связи Макаров высказался и о других вопросах российских бизнесменов в Великобритании - о рассмотрении Высоким судом Лондона спора двух акционеров "Норникеля" Владимира Потанина и Романа Абрамовича. В феврале между основными акционерами "Норильского никеля" возобновился конфликт, разрешенный в 2012 году путем заключения соглашения при посредничестве Романа Абрамовича. Предусмотренный соглашением пятилетний период lock-up, в течение которого "Русал" и "Интеррос" не могли менять размеры своих пакетов в ГМК, истек в декабре 2017 года.

По мнению Макарова, если в 1990-е годы обращение российских бизнесменов в Высокий суд Лондона по тем или иным причинам было оправдано более совершенным английским законодательством, системой права, то сегодня решение конфликтов по активам на такой площадке – "признак безответственности".

"Когда такие вопросы решались в Высоком суде Лондона в 90-е годы, предлагаемое объяснение было абсолютно понятно о том, что это более совершенная система права, и более стабильное законодательство, наконец, большее доверие иностранных инвесторов - это было понятно. На мой взгляд, сегодня вынесение вопроса о собственности российских предприятий российскими предпринимателями в Высокий суд Лондона - это признак безответственности", - сказал он, комментируя такую ситуацию.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.