ОБЗОР: Суд в Уфе 19 марта решит вопрос о полном снятии ареста с активов АФК "Система"

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Арбитражный суд Башкирии 19 марта рассмотрит совместные ходатайства "Роснефти" и АФК "Система" о полной отмене обеспечительных мер по обоим искам к АФК о взыскании убытков в пользу "Башнефти", следует из опубликованных в среду определений суда.

"Назначить судебное заседание по рассмотрению заявления об отмене обеспечительных мер на 19 марта 2018 года", - говорится, в частности, в определении суда в деле по иску на 131,6 миллиарда рублей​​​. Аналогичное определение вынесено и в споре на 170,6 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Башкирии 26 декабря 2017 года утвердил мировое соглашение в деле по иску "Роснефти", "Башнефти" и Башкирии о взыскании с АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест" 170,6 миллиарда рублей. Истцы требовали взыскать с ответчиков убытки, причиненные ими "Башнефти" при ее реорганизации в 2014 году. До конца 2014 года "Система" являлась владельцем контрольного пакета акций "Башнефти". В декабре "Роснефть" подала в арбитраж Башкирии второй иск о взыскании 131,6 миллиарда рублей дивидендов, полученных "Системой" от "Башнефти".

В мировом соглашении стороны договорились о поэтапном снятии ареста с активов "Системы", наложенного ранее в качестве обеспечительных мер по двум искам. Ранее суд снял арест с принадлежащих ответчикам 31,76% акций МТС, 90,47% акций Башкирской электросетевой компании, 52,09% акций "Детского мира".

АКТИВЫ ПОД АРЕСТОМ

В настоящее время под арестом находится следующее имущество АФК "Система" и ее "дочки": 100% акций АО "Группа компаний "Медси", 90,5% акций АО "Агрохолдинг "Степь", 71,87% акций ПАО "МТС-Банк", 100% долей ООО "Система Телеком Активы", 98,78% акций АО "Лидер-Инвест", 16,18% долей ООО "ГК "Сегежа", 88,78% долей ООО "Группа Кронштадт", 45,96% долей ООО "Система Отель Менеджмент", 27% долей ООО "Объединенное мостостроительное предприятие".

"Роснефть", "Башнефть" и Башкирия в деле по иску на 131,6 миллиарда рублей подали также ходатайство об отказе от иска. Как пояснил РИА Новости представитель суда, оно также может быть рассмотрено 19 марта, если не будет возражений от представителей сторон. Ранее рассмотрение дела по существу было назначено на 3 апреля.

АФК "Система" 5 марта сообщила, что перечислила "Башнефти" финальный транш в размере 40 миллиардов рублей по мировому соглашению. В сообщении отмечалось, что таким образом АФК "Система" "выполнила все свои финансовые обязательства по мировому соглашению в полном соответствии с его условиями, уплатив в ПАО АНК "Башнефть" 100 миллиардов рублей".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.