Скончался бывший топ-менеджер "Аэрофлота" и подельник Березовского Глушков

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Владелец газеты "Ведомости" Демьян Кудрявцев сообщил о смерти бывшего топ-менеджера "Аэрофлота", подельника Бориса Березовского Николая Глушкова.

"Николай Глушков​​​. 1949-2018", - написал Кудрявцев в Facebook.

Савеловский суд Москвы в марте 2017 года заочно приговорил к восьми годам заключения Глушкова по делу о хищении у "Аэрофлота" более 122 миллионов долларов.

Как сообщало следствие, в 90-е Березовский фактически создал в руководстве "Аэрофлота" свое "лобби", внедрив туда людей из подконтрольных ему структур. Среди них были первый заместитель гендиректора "Аэрофлота" Глушков, заместитель гендиректора по коммерческим вопросам Александр Красненкер и другие.

С их подачи был принят ряд решений о размещении средств и взятии кредитов у швейцарских фирм, подконтрольных Березовскому и Глушкову, в результате чего были похищены более 200 миллионов рублей, полагает следствие.

В 1999 года Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело о злоупотреблениях в бывшем руководстве "Аэрофлота", обвинения были предъявлены как Березовскому, так и Глушкову и Красненкеру. Однако вскоре обвинения с Березовского были сняты, а топ-менеджеры впоследствии были приговорены к условным срокам.

В 2010 году Глушков получил политическое убежище в Великобритании.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.