Глава Минтранса РФ надеется на скорое возобновление полетов между Москвой и Каиром

КОСТРОМА, 13 мар - РИА Новости. Глава Минтранса РФ Максим Соколов заявил, что надеется на возобновление полетов между Москвой и Каиром в ближайшее время: необходимые политические решения и нормативные документы есть, а даты начала полетов зависят от самих авиакомпаний.

Возобновление остановленных в ноябре 2015 года прямых рейсов между Москвой и Каиром ожидалось в феврале текущего года​​​. Однако из-за продолжающихся переговоров по техническим и коммерческим вопросам начало полетов было перенесено. Как подтвердил в понедельник источник в EgyptAir, сотрудники египетской компании уже получили разрешения для осуществления работы в "Домодедово", первые рейсы в Москву из Каира, по его словам, отправятся в последнюю неделю марта или первую неделю апреля. Аэропорт "Домодедово" поставил в расписание начало рейсов EgyptAir между двумя столицами с 18 марта.

"Техническое разрешение от Росавиации, о котором вы говорите, должно быть подписано после подписания всех необходимых документов по обслуживанию как российских, так и египетских бортов соответственно в российском аэропорту и в аэропорту Каира. Как только такие соглашения будут подписаны, представлены в Росавиацию, Росавиация выдаст это техническое разрешение. Поэтому я полагаю, что долго себя это событие не заставит ждать", - сказал Соколов журналистам.

"Надеюсь, что в ближайшее время это сообщение реально будет открыто", - добавил он.

"Организация полетов на конкретные даты как российскими компаниями, я имею в виду "Аэрофлот", так и египетскими, я имею в виду EgyptAir, зависит непосредственно от самих компаний. Все необходимые политические решения, нормативные документы, которые бы позволили авиакомпаниям открыть эти полеты, на сегодняшний день имеются", - добавил Соколов.

Авиасообщение между столицами двух стран было прервано осенью 2015 года после крушения над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа". Лайнер летел из Шарм-эш-Шейха в Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом. Расследование катастрофы продолжается. Решению о возобновлении прямых перелетов между Россией и Египтом предшествовала большая работа по усилению мер безопасности в египетских аэропортах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.03.2018
17:07
ОБЗОР: Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне укрепления рубля к доллару
13.03.2018
16:33
Скончался бывший топ-менеджер "Аэрофлота" и подельник Березовского Глушков
13.03.2018
15:43
"Аэрофлот" и EgyptAir подпишут соглашения с аэропортами в конце марта-апреле - Соколов
13.03.2018
14:30
Авиакомпании РФ за два месяца увеличили перевозки пассажиров на 12,4%, до 14,3 млн человек
13.03.2018
11:43
Глава Минтранса РФ надеется на скорое возобновление полетов между Москвой и Каиром
12.03.2018
20:56
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ и рубль против доллара снизятся на текущей неделе - аналитики
12.03.2018
16:31
ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне снижения курса рубля
12.03.2018
10:08
Московский аэропорт "Домодедово" поставил в расписание рейсы EgyptAir в Каир с 18 марта
12.03.2018
09:28
Сотрудники EgyptAir получили разрешения на работу в аэропорту Москвы - газета
Комментарии отключены.