Российско-китайский урановый проект является прорывным, считает советник президента РФ

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Проект по строительству в России нового крупного уранового рудника с участием Российско-Китайского инвестиционного фонда регионального развития (ИФРР) носит прорывной характер, потому что он необходим для создания механизмов совместных инвестиций в общие проекты РФ и КНР, считает советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

В понедельник в Москве было подписано соглашение об основных условиях инвестиций ИФРР в сооружение в России стратегически важного уранового рудника №6 на крупнейшем российском уранодобывающем предприятии ПАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО, Краснокаменск, Забайкальский край, входит в урановый холдинг госкорпорации "Росатом" АРМЗ)​​​.

Новый рудник, начало строительства которого запланировано на вторник, позволит стабильно обеспечивать ураном атомную отрасль России. Планируется, что первая очередь рудника №6 будет введена в эксплуатацию в 2023 году. Общая стоимость проекта составляет 18,5 миллиарда рублей. Первый транш со стороны ИФРР составит 2,5 миллиарда рублей.

В беседе с РИА Новости по итогам подписания Глазьев подчеркнул важность этого проекта для развития сотрудничества России и Китая. "Нам очень не хватает крупных инвестиционных проектов, которыми должно наполняться сопряжение Евразийского экономического союза и (китайской концепции) "Одного пояса – одного пути". Эта инициатива глав наших государств сквозной нитью сегодня проходит через всю ткань наших отношений", - сказал советник президента РФ.

"Традиционные формы сотрудничества, когда каждая страна сама финансирует свою часть инвестиционных проектов, себя исчерпали. Нам нужны более масштабные и кооперационные связи, проектами должны заниматься соответствующие совместные инвестиционные структуры, или, как говорят, институты развития. Такой институт развития был создан в виде Инвестиционного фонда регионального развития", - отметил Глазьев.

По его словам, первый проект фонда – строительство рудника в российском Забайкальском крае - имеет не только важное значение для атомной сферы, но и большое социально-политическое значение. "Обе стороны рассматривают его как первый шаг в расширении сотрудничества. В целом для формирования механизмов совместных инвестиций проект имеет, я считаю, прорывной характер", - сказал собеседник агентства.

Глазьев подчеркнул важность ухода от расчета в долларах при реализации этого проекта. "Это наша принципиальная позиция. Работа будет вестись в национальных валютах", - отметил советник главы российского государства.

О создании управляющей компании ИФРР было объявлено 4 июля 2017 года во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Основными инвесторами ИФРР являются крупнейшие государственные и частные корпорации КНР, в том числе Китайская национальная ядерная корпорация (China National Nuclear Corporation), а также компании свободной экономической зоны Шэньчжэнь. Под управлением фонда находятся 100 миллиардов юаней. Целью создания фонда являются инвестиции в проекты на территории РФ и за ее пределами, реализация которых оказывает экономически значимый эффект для развития России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.03.2018
13:57
Росатом начал строительство в РФ нового стратегически важного уранового рудника
13.03.2018
13:38
Росатом начал строительство в РФ нового стратегически важного уранового рудника
13.03.2018
08:00
ПОВТОР - ОБЗОР: Урановый прорыв: стартует первый проект российско-китайского инвестфонда
12.03.2018
20:57
ОБЗОР - Урановый прорыв: стартует первый проект российско-китайского инвестфонда
12.03.2018
19:22
Российско-китайский урановый проект является прорывным, считает советник президента РФ
12.03.2018
17:02
КНР будет соинвестором строительства в РФ нового крупного уранового рудника
12.03.2018
15:29
Инвестфонд РФ и Китая может в будущем поддержать проекты по АЭС и ядерной медицине
12.03.2018
15:01
Россия и Китай будут совместно работать на мировых рынках добычи урана - замглавы Росатома
12.03.2018
14:57
КНР будет соинвестором строительства в РФ нового крупного уранового рудника
Комментарии отключены.