Путин ужесточил контроль за расходами НПФ и ввел для них фидуциарную ответственность

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости/Прайм. Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий требования к расходам негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и вводящий для них фидуциарную ответственность, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ предусматривает введение новой системы вознаграждения НПФов, включающую переменную и постоянную составляющие​​​. Оплата переменной части вознаграждения станет производиться за счет дохода от инвестирования, оплата постоянной части – за счет средств пенсионных накоплений, она не будет зависеть от результатов инвестирования.

Вознаграждение включается в собственные доходы НПФ. Постоянная часть вознаграждения фонда, включая необходимые расходы управляющей компании на инвестирование, составит 0,75% от средней стоимости чистых активов за отчетный год.

Закон также предусматривает введение фидуциарной ответственности НПФ. Фонды должны будут приобретать и реализовывать активы на наилучших доступных условиях на момент заключения сделки. В случае выявления нарушений, если фонд купит активы по ценам выше, чем есть на рынке на момент заключения сделки, он возместит убытки за счет собственных средств.

Решение о наличии нарушения и величине возмещаемых убытков будет принимать Банк России на основании мотивированного суждения. За фондами остается право оспорить его, обратившись в специальную комиссию регулятора.

Закон устанавливает дополнительные требования, чтобы пресечь возможные действия НПФ, не соответствующие интересам клиента: покупка любого актива должна будет обосновываться, сравниваться с аналогами, фонды должны будут объяснять, почему купили инструмент именно по этой цене, а не по другой, пояснял после принятия документа во втором чтении заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин.

У фондов также появится возможность не переоценивать ценные бумаги, которые планируется удерживать до погашения. Это позволит НПФ и их клиентам избежать убытков в случаях краткосрочного падения цен.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.03.2018
18:08
ЕС не хочет, но готов к торговой войне с США – глава ведущей фракции ЕП
07.03.2018
17:49
Росавиация будет уведомлять ФАС и Генпрокуратуру в случае завышения цен на авиабилеты к ЧМ
07.03.2018
17:20
Аналитики ожидают увеличения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на значительный рост запасов
07.03.2018
17:11
Украина рассчитывает на визит миссии ЕС, которая даст оценку надежности транзита газа
07.03.2018
16:47
Путин ужесточил контроль за расходами НПФ и ввел для них фидуциарную ответственность
07.03.2018
16:41
Путин подписал закон об уточнении порядка продажи лотерейных билетов и выплаты выигрышей
07.03.2018
16:40
Стоимость затрат на единицу рабочего места в США в IV квартале 2017 года выросла на 2.5%
07.03.2018
16:39
Производительность труда вне с/х сектора США в IV квартале 2017 года не изменилась
07.03.2018
16:37
Дефицит торгового баланса США в январе вырос на 5%
Комментарии отключены.