Докапитализированные банки наращивают кредиты приоритетным отраслям экономики РФ - АСВ

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости/Прайм. Докапитализированные через механизм ОФЗ банки за время действия программы нарастили кредиты и вложения в облигации предприятий приоритетных отраслей экономики РФ на 30,4%, или на 1,83 триллиона рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

"В 2017 году продолжалось осуществление мер по повышению капитализации российских банков​​​. Общий размер предоставленных банками, участвующими в докапитализации, кредитов и вложений в облигации предприятий приоритетных отраслей экономики в период после получения ОФЗ вырос на 30,4% (или — 1,83 триллиона рублей)", — говорится в сообщении.

Правительство РФ в 2015 году из-за ухудшения ситуации в экономике экстренно докапитализировало крупнейшие банки на более чем 800 миллиардов рублей, выдав им в капитал ОФЗ. Самую масштабную помощь от государства получил ВТБ - более 300 миллиардов рублей. Также государство оказало поддержку Россельхозбанку, Промсвязьбанку, банку "ФК Открытие", Альфа-банку, Новикомбанку, Связь-банку, "Уралсибу" и другим. При этом "дочки" иностранных банков госпомощью воспользоваться не смогли.

Участие в программе обязывает банки выполнять ряд условий, самое главное из которых — увеличивать кредитный портфель на 1% ежемесячно через ипотеку, ссуды малому и среднему бизнесу и проектам по приоритетным направлениям, определенным государством. Также условия докапитализации предполагали неувеличение вознаграждения менеджменту в течение трех лет.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.