ФАС возбудила дела в отношении МТС и "Мегафона" по внутрисетевому роумингу

Добавлены подробности претензий (третьим абзацем), последний абзац дополнен контекстом.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дела против МТС и "Мегафона" после проверки отчетов операторов об отмене внутрисетевого роуминга в РФ, сообщается на сайте службы​​​.

Служба проверила отчеты операторов связи МТС и "Мегафон" об отмене внутрисетевого роуминга и установила, что они не соответствуют требованиям предупреждений. Так, службой было установлено, что предложенная операторами "большой тройки" стоимость входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России необоснованно завышена, введение ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами "домашнего" региона также необоснованно.

Претензии службы, в частности, связаны с тем, что компания МТС продолжает распространять требование о дополнительной оплате в размере 15 рублей в сутки за расширение зоны действия пакета связи за пределами домашнего региона. Кроме того, компания вводит необоснованно высокую, по мнению регулятора, плату за входящие звонки.

Ранее ФАС выдавала операторам предупреждения об устранении необоснованной разницы в тарифах при выезде абонентов за пределы "домашнего" региона.

"Поскольку предупреждения не исполнены, ФАС России приняла решение о возбуждении в отношении МТС и "Мегафона" дел о нарушении антимонопольного законодательства. По итогам рассмотрения, в случае установления нарушения, возможна выдача предписания о перечислении в бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства", - сообщил замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин.

В августе прошлого года ФАС возбудила антимонопольные дела в отношении операторов "большой четверки" из-за высоких цен при оказании услуг связи в национальном роуминге. При этом 22 февраля служба сообщала, что компания МТС добровольно устранила нарушения, связанные с монопольно высокими ценами на связь в национальном роуминге. До этого, 13 февраля, служба сообщала что "Вымпелком" также добровольно устранил нарушения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.