Минфин РФ готов продлить пониженные ставки налога на имущество физлиц

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ готов растянуть на более долгий срок период действия понижающих коэффициентов для налога на имущество физических лиц, но проблему чрезмерного роста налоговой нагрузки на собственника жилья это не решит, заявил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов.

"Возможно этот период, когда сумма налога, рассчитанная исходя из инвентаризационной стоимости, при переходе к сумме налога, рассчитанной исходя из кадастровой стоимости, повышается, нужно удлинить, чтобы не было резкого повышения ежегодного налога", - сказал он журналистам, комментируя поручение президента РФ уточнить расчет налога на имущество физлиц таким образом, что этот платеж стал более справедливым и посильным для граждан​​​. Сазанов не уточнил, на какой срок может быть растянут этот переходный период. "Надо смотреть", - сказал он.

Кадастровая оценка, которая определяется по итогам государственной массовой оценки жилья, с 2015 года начала применяться как база для начисления налога на имущество в России. Чтобы платеж не вырос слишком резко, власти установили переходный период, в течение которого действуют поправочные коэффициенты. В первый год применения кадастровой стоимости для расчета налога граждане платят только 20% от суммы налога, затем, соответственно 40%, 60%, 80%, и только на пятый год выходят на 100%.

Таким образом, в первых 28 регионах, которые перешли на кадастровую оценку для расчета налога на имущество в 2015 году, граждане начнут получать налоговые уведомления с полной суммой налога только осенью 2021 года – по итогам 2020 года. В остальных регионах это произойдет еще позже.

Чиновник Минфина признал, что переходные коэффициенты - это вторичная проблема. По его словам, необходимо менять методику кадастровой оценки – а это находится в сфере ответственности Минэкономразвития. "Мы можем сгладить темпы повышения, но фундаментальную проблему различий между рыночной и кадастровой стоимостями это никак не решит. Здесь надо с Минэкономразвития работать, смотреть, как исправить эту ситуацию", - добавил Сазанов.

Президент РФ Владимир Путин в послании федеральному собранию в четверг заявил, что расчет налога на имущество физлиц в России необходимо уточнить, чтобы этот платеж стал более справедливым и посильным для граждан. Он подчеркнул, что кадастровая стоимость недвижимости не должна превышать реальную рыночную. Принять все необходимые решения он поручил максимально быстро - в первом полугодии 2018 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.