Минфин считает нецелесообразным создавать в РФ спецбиржу по обмену криптовалют - Моисеев

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости/Прайм. В России не должно создаваться специальных бирж или специальных режимов для торговли криптовалютами, считает замминистра финансов Алексей Моисеев.

В четверг замминистра связи Алексей Козырев рассказал об идее организовать для российских майнеров специализированную биржу, где они могли бы обменивать криптоактивы на фиатные (традиционные) денежные средства​​​. В свою очередь, Моисеев напомнил, что законопроект о цифровых активах уже предусматривает возможность таких операций с криптовалютами на организованных торгах.

"Наш законопроект предполагает торговать криптовалютами на организованных торгах. Таким образом, мы предлагаем возможность купли-продажи криптовалют между собой и на фиатные валюты в рамках любой биржи", - сказал Моисеев журналистам.

"Наш подход, что это должно быть максимально вписано в текущее регулирование, соответственно, сейчас есть лицензия организатора торгов, которую выдает Банк России, и никаких специальных бирж или специальных режимов для торговли криптовалютами быть не должно" - резюмировал замминистра финансов.

Минфин РФ в январе опубликовал законопроект о регулировании цифровых активов в РФ, в котором дал определения криптовалюте, токену, майнингу и ICO (процедуре первичного размещения токенов). Как отмечал Минфин, по законопроекту есть разногласия с Центробанком по возможности обмена криптовалют на рубли, иностранную валюту или иное имущество.

Банк России тогда же пояснил, что считает допустимым обмен на рубли, валюту или иное имущество только токенов, выпускаемых в рамках российских ICO, и против разрешения такого обмена для криптовалют, поскольку даже при идентификации конечного владельца откроется возможность легализации сомнительных операций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.