ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне ослабления рубля

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно по основным индексам на фоне ослабления рубля к основным инвалютам.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.40 мск рос на 0,13% - до 2299,7 пункта, индекс РТС снижался на 0,76%, до 1275,65 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 45 копеек - до 56,79 рубля, курс евро - на 37 копеек, до 69,13 рубля.

Майский фьючерс марки Brent падает на 0,74% - до 64,25 доллара за баррель, свидетельствуют данные торгов.

"Внутренние поводы для снижения пока не являются актуальными, а участники торгов больше обращают внимание на внешние сигналы, которые касаются валютного рынка", - комментирует Андрей Кочетков из "Открытие Брокер".

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции "Газпрома" падают на 1,82% - до 140,55 рубля (уже падали на 2,6% - до 139,39 рубля) на решении Стокгольмского арбитража по иску "Нафтогаза" по контракту на транзит газа.

"Газпром" и "Нафтогаз" в среду сообщили, что арбитраж Стокгольма вынес окончательное решение по иску "Нафтогаза" по контракту на транзит газа. Суд удовлетворил требования "Нафтогаза" к "Газпрому" на сумму 4,637 миллиарда долларов, которые "Газпром" должен компенсировать" Нафтогазу" за недопоставку согласованных для транзита через Украину объемов газа. Но с учетом решения арбитража по искам "Газпрома" и "Нафтогаза" по контракту на поставку газа "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу" 2,56 миллиарда долларов.

"При этом кроме негативных новостей и общерыночных тенденций, связанных с бегством от риска, здесь оказывает влияние желание игроков зафиксировать прибыль по длинным позициям. Сигналом к этому стала нехватка сил для пробоя предыдущего максимума, установленного в конце января (147,71 рубля – ред.)", - комментирует он.

Ткачук из "Альпари" также полагает, что в ближайшие дни акции "Газпрома" будут находиться под давлением, возможно снижение в район 136 рублей. Более серьезной просадки аналитик не ожидает – "Газпром" уже заложил резервы на эту сумму выплат еще год назад, так что негативно на финансовых результатах компании решение суда не скажется. На следующей неделе акции "Газпрома" могут отыграть часть снижения, считает эксперт.

В то же время Зварич замечает, что компания наращивает поставки в Европу, где из-за холодов резко вырос спрос и цены на газ, что скажется на показателях компании и в дальнейшем будет поддерживать ее акции.

Как указывает Дроздов из "Финама", акции "Газпрома" уже пять лет находятся в широком диапазоне – 109-170 рублей. "Да, поставки в Европу подрастают, но не надо забывать, что расходы на инфраструктурные проекты до 2020 года у компании весомые. Плюс "Газпром" с большой долей вероятности не будет в ближайшей перспективе выделять 50% прибыли на дивиденды. Соответственно, пока котировки газового гиганта не пройдут уровень в 170 рублей, какого-то позитива не будет", - считает он.

Акции "Роснефти" снижаются на 1,88% на фоне сообщений о выходе Exxon Mobil из СП.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров роста также – акции "Энел Россия" (4,97%), "Аэрофлота" (4,31%), "Новатэка" (3,11%), "Магнита" (3,1%), префы "Селигдара" (3,03%), акции Московской биржи (1,97%) и акции "Распадской" (1,46%).

Среди лидеров падения – акции ММК (-2,12%), ФСК ЕЭС (-1,42%), "Яндекса" (-1,24%) и обыкновенные акции "Сургутнефтигаза" (-1,2%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индикаторы на дневных графиках еще обладают потенциалом снижения и могут направиться в район 2280 и 1260 пунктов по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, считает Елена Кожухова из "Велес Брокер".

Во второй половине дня в центре внимания инвесторов будет содержание доклада главы ФРС Джерома Пауэлла, который выступает перед банковским комитетом Сената США, отмечает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA. Впрочем, возможно, в своей речи он по большей части повторит основные тезисы выступления во вторник, и она не станет неожиданностью для рынка, добавляет она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.