Проект о денежных суррогатах не содержит уголовного наказания за крипторасчеты - Минфин РФ

МОСКВА, 1 мар — РИА Новости/Прайм. Законопроект о денежных суррогатах не будет включать в себя уголовной ответственности за повседневные расчеты в криптовалютах, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Законопроект (о денежных суррогатах - ред​​​.) не предусмотрит уголовную ответственность за использование криптовалют в повседневных расчетах. За повседневные расчеты - административная ответственность", - заявил он в кулуарах Первого международного правового форума "КриптоСреда".

В конце января Моисеев говорил, что Минфин в законопроекте о денежных суррогатах предложит ответственность за их использование в качестве платежного средства на территории РФ, аналогичную ответственности за организацию "финансовых пирамид".

Минфин завершает разработку законопроекта, который определит в законодательстве понятие "денежных суррогатов" и установит ответственность за их использование в качестве средства платежа для защиты рубля в качестве единого законного расчетного средства в России. В феврале замминистра оценивал, что "это история, скорее всего, осенней сессии" заседания Госдумы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.