Греф считает, что конкуренция в банковском секторе РФ не снизилась из-за громких санаций

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости/Прайм. Конкуренция в банковском секторе РФ не снизилась из-за последних громких санаций, образующиеся в итоге банковские группы составят серьезную конкуренцию Сбербанку, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в понедельник сообщила, что доля госбанков в активах банковского сектора РФ возросла до 66,2% после перехода "ФК Открытие", Бинбанка и Промсвязьбанка под контроль в Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) с 59,2% в начале 2017 года​​​. Также она отметила, что регулятор не собирается останавливать процесс оздоровления банковского сектора из-за опасений огосударствления системы, стараясь при этом быстрее выводить на рынок санированные банки.

"Сейчас говорят, что конкуренция в банковском секторе снижается. Я не уверен, что это правда, потому что банки, которые были рекапитализированы за последние несколько лет - не могу сказать, что эти банки были для нас конкурентами, мы их не рассматривали как конкурентов. Сейчас новые банковские группы, в том числе две группы, которые появились, для нас составят конкуренцию, конкуренция будет достаточно высокой", - сказал Греф в ходе телефонной конференции с аналитиками по итогам результатов по МСФО.

По его мнению, такая конкуренция окажет давление на маржу Сбербанка. "Сделает так, что мы будем чувствовать конкурентов во всех областях нашего бизнеса. Я думаю, что это положительное изменение для сектора, и это будет большой вызов для банков", - считает глава крупнейшего российского банка.

Банк России в прошлом году взял на санацию через ФКБС три крупных российских банка: в августе и сентябре ЦБ объявил о санации банка "ФК Открытие" и Бинбанка, в середине декабря — Промсвязьбанка. В начале февраля текущего года Набиуллина сообщила, что регулятор принял решение объединить санируемые Бинбанк и "ФК Открытие" за исключением доли плохих активов.

А в среду, 21 февраля, ЦБ сообщил, что утвердил план санации банка "Советский", функции временной администрации возложены на ФКБС. Ранее этот банк санировался Татфондбанком, который в прошлом году лишился лицензии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2018
00:10
Арбитраж Москвы рассмотрит иск НПФ "Будущее" к банку "Траст" о выкупе акций "Открытия"
01.03.2018
18:36
ОБЗОР: Эксперты рассказали, как государство может снизить долю в банковском секторе РФ
01.03.2018
17:28
Правительство РФ пока не обсуждает приватизацию банков, но продавать надо все - Минфин
28.02.2018
18:32
Греф считает хорошей идеей приватизацию ряда госбанков в течение двух лет
28.02.2018
18:20
Греф считает, что конкуренция в банковском секторе РФ не снизилась из-за громких санаций
28.02.2018
13:20
ФАС и ЦБ создадут рабочую группу по формированию конкурентной среды в банковском секторе
27.02.2018
14:19
Структура одной из санируемых ЦБ групп может стать банком "плохих долгов" - Минфин
27.02.2018
13:05
ОБЗОР: Арбитраж Москвы отклонил иск "Онэксима" к "Открытие Холдингу" на 1,4 млрд руб
27.02.2018
00:15
Суд в Москве начнет рассматривать иск Onexim к "Открытие Холдингу" на 1,4 млрд руб
Комментарии отключены.