"Межрегионгаз" провело на ЭТП вторые имитационные торги по продаже газа с режимом поставки газа "на следующие сутки"

ООО "Межрегионгаз" провело на ЭТП вторые имитационные торги по продаже газа с режимом поставки газа "на следующие сутки". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Торги проводились по двум балансовым пунктам: КС "Надым" и КС "Вынгапуровская". В торговых сессиях принимали участие 5 из 6 приглашенных продавцов, в том числе ОАО "НОВАТЭК", ОАО "Лукойл", ОАО "ТНК-ВР Холдинг", ООО "НГК "Итера", ОАО "Газпром" и 10 из 20 приглашенных покупателей - крупнейших предприятий электроэнергетики, химической промышленности, металлургии.

Основной задачей торгов было проверка автоматического срабатывания программного комплекса торговой системы ЭТП при превышении - совокупным объемом продаж газа объемов установленных свободных мощностей, объемов свободных ресурсов газа, размеров задепонированных сумм на оплату газа и его транспортировки, объемов пропускной способности ГРС. Наряду с этим была осуществлена проверка оперативности оформления платежных требований.

Результаты имитационных торгов показали, что аппаратно-программный комплекс ЭТП полностью обеспечил решение поставленных задач.

С 16 января до 1 февраля 2008 г. намечено проведение торговых сессий, в процессе которых аппаратно-программным комплексом ЭТП будет имитироваться поэтапное проведение торгов в режимах взаимосвязанных поставок - на месяц, декаду, сутки.

Напомним, что торги на ЭТП ООО "Межрегионгаз" организованы в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 2 сентября 2006 г. №? 534 "О проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке" и Приказом Минпромэнерго России от 31 октября 2006г. №? 294.

В 2008 г. торги на ЭТП будут проводиться в соответствии с Постановлением правительства РФ №? 851 от 10.12.2007 "О продолжении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке в 2008 г.".

Комментарии отключены.