ФАС разрешила "Транснефти" приобрести контроль в НМТП

Добавлены подробности после третьего абзаца.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила получение "Транснефтью" контроля над 50,1% голосующих акций ПАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП), сообщается в материалах службы.

Ведомство согласовало приобретение компанией Fenti Development Ltd, входящей в группу "Транснефть", права определять условия осуществления предпринимательской деятельности НМТП посредством приобретения 500 обыкновенных акций (50,00% голосующих акций) компании Omirico Limited.

"Совершение сделки приведет к установлению косвенного контроля ПАО "Транснефть" над 50,1% голосующих акций ПАО "НМТП" в результате совершения сделки по передаче компанией "Порт-Петровск Лтд." 50% голосующих акций компании "Омирико Лимитед" приобретателю", - говорится в сообщении.

Согласно последним раскрытым НМТП данным, на конец 2017 года 50,1% его акций принадлежало кипрской Novoport Holding Ltd (контролируется на паритетных началах "Транснефтью" и группой "Сумма"). Кипрская Omirico Limited упоминается в этих материалах как лицо, входящее с НМТП в одну группу, но не владеющее его акциями. "Транснефть" самостоятельно контролирует еще 10,5% акций портового оператора.

Владелец "Суммы" Зиявудин Магомедов в середине февраля заявил, что не исключает продажи доли группы в НМТП в случае затягивания приватизации актива. Росимуществу принадлежат 20% акций. Структуры РЖД владеют еще 5,3% НМТП. Остальные акции компании находятся в свободном обращении.

Группа "Сумма" от комментариев по поводу сообщения ФАС отказалась.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.