ФАС проследит, чтобы "Магнит" под крылом ВТБ не превратился в "монстра"

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба будет следить, чтобы на рынке ритейла РФ не возник "монстр" после покупки банком ВТБ акций "Магнита", заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

ВТБ 16 февраля заключил соглашение о покупке 29,1% акций "Магнита" у основателя сети Сергея Галицкого. Сумма сделки составит 138 миллиардов рублей. ФАС уже получила ходатайство банка и рассмотрит его в установленные сроки. Сам Галицкий сложил с себя полномочия гендиректора и покинет совет директоров ритейлера, однако сохранит 3% акций "Магнита".

"В рамках контроля за экономконцентрацией мы будем следить, чтобы у нас никакой не возник "монстр" монополистический в этой сфере. Но в принципе, представить, что такой "монстр" возникнет очень трудно, потому что рынок очень высококонкурентный. У нас помимо "Магнита" есть несколько очень крупных сетей", - сказал Артемьев.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.