Инновации станут важным элементом сотрудничества России и Сербии - торгпред РФ

БЕЛГРАД, 20 фев - РИА Новости. Инновации и цифровые технологии станут важным элементом сотрудничества России и Сербии при сохранении традиционного взаимного интереса в энергетике, промышленности и других отраслях, сообщил РИА Новости глава торгового представительства РФ в Сербии Андрей Хрипунов.

Министр по инновациям Сербии Ненад Попович в ходе встречи с главой Минэкономразвития России Максимом Орешкиным 13 февраля сообщил, что Сербия видит в России партнера по развитию инновационных стартапов и партнера на международном рынке и рынке новых технологий.

"Есть очень большие заделы, они касаются развития в сфере инноваций. Мы планируем провести 14 марта в Белграде "круглый стол" о перспективах сотрудничества в инновационной сфере, в том числе по линии малых и средних предприятий. Активно занимается этим и планирует свое участие Минэкономразвития, заместитель министра Алексей Груздев будет открывать конференцию", - сообщил российский торгпред агентству.

Среди российских организаций, которые проявили интерес к конференции в Сербии в рамках международной промышленной выставки "EXPO-RUSSIA SERBIA 2018" 14-16 марта в Белграде называются инновационный центр "Сколково", компания "Яндекс", предприятия холдинга "Росатом".

"Мы активно работаем над привлечением сюда наших экономических операторов именно в сфере инноваций, потому что за ними будущее. Это программы в сфере цифровой экономики, это технология "умный город", то что делается именно для людей, это и жилищное хозяйство, и инфраструктура", - отметил Хрипунов.

Он подчеркнул, что при этом Россия "не отказывается от энергетики, от проектов, связанных с газификацией Сербии, от проектов, связанных с железными дорогами, поставками машин и оборудования, где есть большой потенциал".

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на открытии заседания межправительственного российско-сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Сочи в минувшую субботу отметил наметившуюся тенденцию диверсификации российско-сербского сотрудничества, увеличения в нем доли инновационной составляющей, проектов, связанных с продвижением на сербский рынок российской высокотехнологичной продукции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.