Сбербанк и банк "Открытие" готовятся к сбору биометрии клиентов

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости/Прайм. Сбербанк и банк "Открытие" готовятся к сбору биометрии клиентов, сообщили РИА Новости в пресс- службах банков.

"Ростелеком" в понедельник представил первую рабочую версию Единой биометрической системы — цифровой платформы, которая имеет все основные компоненты, позволяющие реализовать базовый функционал по распознаванию личности и готова к интеграции с информационными системами банков. Президент РФ в конце декабря 2017 года подписал закон, который позволяет с помощью биометрических данных осуществлять удаленную идентификацию потенциальных клиентов банков.

"Закон устанавливает обязанность всех банков по сбору биометрии. Сроки могут быть обозначены после выпуска всех необходимых требований и подзаконных актов", - отметили в Сбербанке.

Если ранее гражданин зарегистрировал свой биометрический профиль в другом банке, он сможет стать клиентом банка с использованием удалённых каналов без личного посещения отделения, добавили в крупнейшем российском банке.

Текущая редакция федерального закона, регламентирующего деятельность Единой биометрической системы, не предполагает добровольность присоединения. Это обязанность банка, добавили в пресс-службе банка "Открытие".

Единая биометрическая система использует для идентификации два параметра — голосовой профиль и фотоизображение, что позволяет значительно увеличить точность распознавания живого человека. В системе используются решения ряда вендоров биометрического оборудования для каждого параметра идентификации. Открытая архитектура платформы позволяет быстро интегрировать решения новых вендоров и использовать оптимальные алгоритмы распознавания. Защитные механизмы системы предусматривают отказ от идентификации в случае низкого процента совпадения с исходными биометрическими данными, которые хранятся в Единой биометрической системе.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.