Выплаты вкладчикам лишенного лицензии банка ФПК осуществит ФК "Открытие"

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости/Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выбрало банк "ФК Открытие" для выплат вкладчикам лишившегося лицензии московского банка "Финансово-промышленный капитал" (ФПК), сообщает агентство.

Банк России с 9 февраля отозвал лицензию у банка ФПК в связи с неисполнением банком требований законодательства РФ и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность, в том числе в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений.

Кроме того, в ходе надзора за деятельностью кредитной организации установлены признаки проведения "теневых" валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России.

"ПАО Банк "ФК Открытие" стало победителем конкурса по отбору банков-агентов для выплаты возмещения по вкладам вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, кредитной организации ООО КБ "ФПК" (г. Москва)", - говорится в сообщении на сайте агентства.

Уточняется, что выплата возмещения по счетам вкладчиков банка начнется 21 февраля 2018 года.

Ранее, в феврале, начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий подсчитал для РИА Новости, что АСВ может выплатить вкладчикам банка ФПК около 1 миллиарда рублей. Согласно данным ЦБ, по величине активов банк ФПК на 1 января занимал 297-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.