Песков о ситуации в "Норникеле": Кремль не может вмешиваться в отношения акционеров

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости/Прайм. Кремль не может вмешиваться в отношения между акционерами "Норильского никеля", надеется, что дискуссии, которые ведутся, не помешают компании, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Кремль не может участвовать в отношениях акционеров, это первое. Путину никто не рассказывал, следим по сообщениям СМИ", - сказал Песков, отвечая на вопрос, рассказывали ли президенту акционеры "Норникеля" о желании выкупить часть пакетов акций друг у друга.

"Компания важная, компания, собственно, градообразующая. Вы знаете, ("Норникель" - ред.) - компания, которая выполняет огромные по объему социальные программы, огромные по объему экологические программы", - заметил Песков.

Он также отметил, что "Норникель" занимается и вопросами переселения северян "на материк" и многими другими проблемами. "Поэтому компания чрезвычайно важная, которая динамично развивается и демонстрирует очень положительные результаты. Безусловно, мы надеемся, что ведущиеся какие-то дискуссии, если они действительно ведутся, они никоем образом не помешают этой позитивной динамике в развитии компании", - добавил Песков.

Холдинг "Интеррос" Владимира Потанина сделал предложение структуре Crispian Investments Ltd., аффилированной с Романом Абрамовичем и его партнерами, о выкупе ее доли в ГМК "Норильский никель" в соответствии с соглашением акционеров компании и считает необоснованной подачу "Русалом" Олега Дерипаски иска в лондонский суд с требованием заблокировать сделку, заявил 16 февраля РИА Новости представитель "Интерроса".

"Интеррос" уже является крупнейшим владельцем акций "Норникеля", его доля составляет 30,3%. "Русалу" принадлежат 27,8%, Crispian Investments — 4,95% акций. Структура "Русала" обратилась в лондонский суд против сделки по продаже Crispian своего пакета "Интерросу", сообщило ранее агентство Блумберг со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.