ВЭБ видит потенциальными партнерами "проектной фабрики" Банк БРИКС, ЕБРР, IFC и AIIB

СОЧИ, 16 фев - РИА Новости/Прайм. ВЭБ видит потенциальными партнерами по "фабрике проектного финансирования" Банк БРИКС, ЕБРР, IFC и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB), сообщил в интервью РИА Новости в ходе Российского инвестиционного форума первый зампред ВЭБА Николай Цехомский.

ВЭБ в четверг объявил о запуске "фабрики проектного финансирования", подписав соглашения со Сбербанком, Газпромбанком, ВТБ и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). В рамках этого нового инструмента долгосрочного инвестирования банки смогут разделить риски проектного финансирования с ВЭБом, что позволит удешевить заемные средства для компаний. Срок проектов ограничен 20 годами, спонсор или инициатор проекта должен вложить не менее 20% собственных средств.

"Мы очень активно общаемся и со Сбербанком, и с ВТБ, и с Газпромбанком, из частных банков активный интерес есть у Совкомбанка. Потенциальные партнеры из числа международных финансовых институтов – ЕАБР, Международный инвестиционный банк (МИБ), банк БРИКС, ЕБРР, IFC, AIIB", - сказал Цехомский.

По его словам, инвесторы заинтересованы в покупке высококачественного риска, хорошо структурированной бумаги. "Мы структурируем сделки в рамках фабрики. Дочернее общество - ООО "Специализированное общество проектного финансирования "Фабрика проектного финансирования" - выкупает риск по кредиту, приобретает права по нему и секьюритизирует этот долг через выпуск облигаций. Будем выпускать новый инструмент, который смогут покупать традиционные инвесторы - банки, управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды", - сказал Цехомский.

Глава ВЭБа Сергей Горьков говорил накануне, что российские и международные компании и банки готовы участвовать в "фабрике проектного финансирования" в РФ через покупку облигаций.

МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером Российского инвестиционного форума в Сочи, который проходит с 15 по 16 февраля. Агентство экономической информации "Прайм" медиагруппы "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.02.2018
11:08
Технологию искусственного интеллекта iPavlov могут применить в колл-центре Сбербанка - РВК
16.02.2018
10:42
Сбербанк предложил ЦБ исключить 1200 российских бизнесменов из "черных списков"
16.02.2018
10:26
СБЕРБАНК ПОДАЛ В ЦБ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИСКЛЮЧИТЬ 1200 РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ИЗ "ЧЕРНЫХ СПИСКОВ" ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ОТМЫВАНИИ ДОХОДОВ - БАНК
16.02.2018
10:04
Работодатели стали реже нарушать трудовое законодательство - Роструд
16.02.2018
09:45
ВЭБ видит потенциальными партнерами "проектной фабрики" Банк БРИКС, ЕБРР, IFC и AIIB
16.02.2018
09:00
Ущерб от действий мошенников в отношении банкоматов в 2017 г составил 40 млн руб - ЦБ РФ
15.02.2018
20:26
Сбербанк планирует закрыть сделку по созданию СП с "Яндексом" в марте - Греф
15.02.2018
19:52
"Кремлевский доклад", амнистию капитала и выборы Медведев с бизнесом не обсуждал - Калинин
15.02.2018
19:42
Бизнес на встрече с Медведевым просил снизить налоги - Евтушенков
Комментарии отключены.