Биткоин приближается к психологическому рубежу в $10 тыс

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости/Прайм. Самая популярная в мире криптовалюта биткоин (bitcoin) продолжает расти в цене, приближаясь к психологической отметке в 10 тысяч долларов, свидетельствуют данные торгов.

По данным портала CoinMarketCap, по состоянию на 18.20 мск биткоин рос в цене на 6,39% - до 9,867 тысячи долларов. На бирже Bitfinex криптовалюта дорожала на 6,68% - до 9,815 тысячи долларов. При этом ранее на торгах на этой бирже криптовалюта поднималась до 9,946 тысячи долларов.

Последний раз биткоин торговался чуть выше 10 тысяч долларов в конце января.

Как пишет издание Business Insider, динамика биткоина совпадает с динамикой торгов на мировых фондовых биржах, которые обрушились на прошлой неделе и теперь коррекционно восстанавливаются. При этом издание отмечает, что аналогичная динамика на этих рынках может быть просто корреляцией, а не причинно-следственной связью.

Аналитики отмечают, что рост курса биткоина может быть связан с приближением китайского Нового года, который отмечается 16 февраля.

"В последние три года криптовалютные рынки росли на коррекции за три недели до этого важного события", - цитирует издание аналитиков британского онлайн-криптообменника London Block Exchange. Поэтому и сейчас трейдеры предпочитают открывать длинные позиции по биткоину до закрытия крупных фондовых бирж на праздники.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.