России нужно в ближайшие годы решить проблему регионального протекционизма - Орешкин

СОЧИ, 15 фев - РИА Новости/Прайм. России нужно в ближайшие годы решить проблему регионального протекционизма, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая на пленарном заседании Российского инвестиционного форума в Сочи.

"У нас я считаю, что есть в стране такая серьезная проблема, с которой нам надо в ближайшие годы справляться - это региональный протекционизм", - сказал Орешкин.

"Нас часто регионы ограничивают в системах госзакупок, различные инвестиционные соглашения когда заключают. Все говорят давайте делать у нас, здесь мы будем делать все, полный цикл", - рассказал глава МЭР.

Он привёл в пример "самое яркое проявление такой истории". "Цементная отрасль, где каждый регион хочет обязательно иметь свой цементный завод именно в своем регионе, и чтобы не дай бог у соседей ничего не купить. Здесь история привела к тому, что загрузка цементной отрасли ниже 50%. То есть все понастроили, но загрузки и спроса адекватного нет", - пояснил он.

"Максимальная производительность она всегда достигается с точки зрения специализации. Если ты специализируется на том, что у тебя получается лучше всего, то экономика в целом, мир в целом становится лучше", - резюмировал Орешкин.

МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером Российского инвестиционного форума в Сочи, который проходит 15-16 февраля. Агентство экономической информации "Прайм" медиагруппы "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.