РФ не получила синергии от продажи акций "Роснефти" после сделки с "Башнефтью" - Кудрин

СОЧИ, 15 фев - РИА Новости/Прайм. Государство не получило заявленного экономического эффекта от приватизации 19,5% акций "Роснефти" после покупки компанией "Башнефти", считает глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), экс-министр финансов Алексей Кудрин.

"Есть общая позиция - как и ЦСР, так и я вижу, что это позиция министра экономики, вице-премьеров - все считают, что государство не должно входить в сектора, которые могут работать на конкурентных условиях, не связаны с обеспечением государственной безопасности. В том числе нефтяной сектор к такому сектору относится", - сказал Кудрин в интервью телеканалу РБК в кулуарах инвестиционного форума в Сочи.

"Поэтому вот эта тенденция по огосударствлению нефтяного сектора в России, она абсолютно необъяснима и нецелесообразна. Даже когда последняя происходила покупка "Башнефти" "Роснефтью", она как раз обосновывалась тем, что впоследствии будет приватизация "Роснефти", это будет просто особый эффект, государство выиграет на этом", - отметил он.

"Мы видели, что при продаже соответствующего пакета это не произошло, возможно в силу особых условий, которые сложились в связи с падением цен на нефть и санкциями, но мы видим, что тем не менее мы не получили этого эффекта", - заявил экс-министр.

"Роснефть" в 2016 году в рамках приватизации купила 60,16% обыкновенных акций (50,0755% уставного капитала) "Башнефти" за 329,7 миллиарда рублей, а в марте по итогам оферты выкупила у миноритариев акции еще почти на 50 миллиардов рублей. В итоге "Роснефти" принадлежит 69,3% голосующих акций "Башнефти". Одним из аргументов продажи компании именно "Роснефти" стал синергетический эффект, который бы увеличил оценку пакета акций "Роснефти" при его последующей приватизации.

Пакет в размере 19,5% акций "Роснефти" в декабре прошлого года был продан консорциуму швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара Qatar Investment Authority (QIA) за 692 миллиарда рублей, или 10,2 миллиарда евро. Сейчас этот консорциум продает 14,16% акций крупнейшей российской нефтяной компании китайской CEFC. Сумма сделки оценивается в 9,1 миллиарда долларов. После ее закрытия доля Glencore составит 0,5%, QIA - 4,7%.

МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером Российского инвестиционного форума в Сочи, который проходит с 15 по 16 февраля. Агентство экономической информации "Прайм" медиагруппы "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.