РФ не планирует ответных мер на ужесточение санкций со стороны Oracle - Никифоров

Расширен третий абзац, добавлены подробности (четвертый абзац).

СОЧИ, 15 фев - РИА Новости/Прайм. Россия не планирует ответных мер после усиления американской Oracle санкционного режима против нефтегазового сектора РФ, заявил журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Газета "Коммерсант" на минувшей неделе со ссылкой на письмо американской Oracle от 12 января сообщила, что компания ужесточила условия предоставления продуктов и услуг российским клиентам из нефтегазовой отрасли, включенным в санкционный список США. К письму прилагается список компаний, подпадающих под санкции, в том числе предприятия "Газпрома", "Роснефти", "Лукойла" и "Сургутнефтегаза". Санкции применяются и к тем структурам, в капитале которых доля включенной в список компании составляет от 33%.

"Не планируем ответные меры. Рассчитываем, что рано или поздно эти санкционные истории останутся в прошлом. Ориентируемся на это, по крайней мере, с нашими европейскими коллегами", - заявил Никифоров в кулуарах Российского инвестиционного форума.

"Мы против этих запретов, санкций. Считаем, что они контрпродуктивны, бесполезны, и от этих санкций, прежде всего, несут ущерб сами те компании, которые пытаются их применять", - отметил он.

МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером Российского инвестиционного форума в Сочи, который проходит с 15 по 16 февраля. Агентство экономической информации "Прайм" медиагруппы "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.