Суд в Петербурге решил освободить из-под домашнего ареста совладельца "Юлмарта" Костыгина

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 фев - РИА Новости. Суд в Петербурге в среду отказался продлять домашний арест совладельца онлайн-ритейлера "Юлмарт" Дмитрия Костыгина, обвиняемого в афере с кредитом Сбербанка на 1 миллиард рублей, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Костыгину предъявлено обвинение по статье "мошенничество в сфере кредитования", 11 октября по решению Смольнинского районного суда Петербурга он был помещен под домашний арест. Кассационная инстанция ранее признала это решение законным. Сам Костыгин вину не признает.

"Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении ходатайства следователя о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Дмитрия Костыгина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.1 УК РФ", - говорится в сообщении.

Костыгин является акционером иностранной фирмы, которая в свою очередь является учредителем НАО "Юлмарт". По данным СК РФ, в апреле прошлого года Костыгин получил кредит в Сбербанке, представив ложные сведения о финансовом состоянии своей компании. Полученным миллиардом рублей обвиняемый, как отмечало следствие, "распорядился по своему усмотрению".

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск Сбербанка к интернет-ритейлеру "Юлмарт", а также ООО "Юлмарт продуктово-закупочная компания", ООО "Юлмарт региональная сбытовая компания" и ООО "Юлмарт девелопмент" о взыскании около 1 миллиарда рублей задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество. В свою очередь суды первой и апелляционной инстанций отказали во взыскании более 1 миллиарда рублей по иску Сбербанка к совладельцам интернет-ритейлера "Юлмарт" Мейеру, Васинкевичу, Костыгину, Федоринову.

Также сообщалось, что арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 21 марта рассмотрит заявление Костыгина о признании банкротом Михаила Васинкевича, также входящего в состав совладельцев "Юлмарта".

Сумма исковых требований к Васинкевичу составляет 405,3 миллиона рублей. Адвокат Костыгина Станислав Данилов в январе сообщал РИА Новости, что заявление о признании Васинкевича банкротом подано в связи с тем, что он не намеревается погашать эту задолженность, о чем неоднократно заявлял.

Онлайн-ритейлер "Юлмарт" - российская торговая сеть, специализирующаяся на продаже техники, электроники и непродовольственных товаров. Основными акционерами компании являются Дмитрий Костыгин, его бизнес-партнер Август Мейер, а также Михаил Васинкевич.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.