Окружной суд подтвердил незаконность претензий ФАС к НМТП на 9,7 млрд руб

МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты двух нижестоящих инстанций, которые признали незаконными выводы ФАС России об установлении Новороссийским морским торговым портом (НМТП) монопольно высоких цен на перевалку грузов, в том числе нефти, в порту Новороссийска.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд отклонил кассационные жалобы ФАС и "Роснефти", участвующей в деле в качестве третьего лица, на принятое в июле решение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 октября 2017 года.

Таким образом, суды трех инстанций признали незаконными как решение ФАС о нарушении портом антимонопольного законодательства, так и два предписания - с требованиями к НМТП установить экономические обоснованные цены на услуги в рублях и перечислить в бюджет доход в размере 9,7 миллиарда рублей, полученный, по мнению службы, в результате нарушения закона.

Как полагает ФАС, после отмены в 2013 году госрегулирования тарифов на оказание услуг НМТП установил монопольно высокие цены на перевалку руды, удобрений, контейнеров, металлов, нефти и нефтепродуктов в порту Новороссийск. При этом с 2014 года по первый квартал 2016 года, когда произошло ослабление рубля, тарифы были переведены в доллары.

Представитель НМТП заявил в суде, что ФАС неверно определила географические и продуктовые границы рынка перевалки грузов, в частности, она не учла, что в одном регионе с портом Новороссийска функционируют порты Туапсе, Керчи, украинские порты. Заявитель также отметил, что государство отменило регулирование тарифов именно по причине имеющейся на рынке в данном регионе конкуренции.

Арбитраж Москвы согласился с доводами НМТП о том, что ФАС необоснованно сократила географические границы рынка с границ Азово-Черноморского бассейна до границ порта Новороссийск и не провела должного анализа сопоставимых рынков, а также отказалась от сравнения цен, сформировавших на сопоставимых рынках, с ценами НМТП.

В апреле 2017 года ФАС сообщала, что предписала НМТП и трем компаниям группы Global Ports - Первому контейнерному терминалу (ПКТ), "Петролеспорту" и "Восточной стивидорной компании" (ВСК) - перечислить в бюджет 16,8 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением. Позже ФАС и Global Ports заключили в суде мировое соглашение, условия которого не разглашались.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.02.2018
12:59
РФ не планирует ответных мер на ужесточение санкций со стороны Oracle - Никифоров
15.02.2018
11:55
Институт консолидированных групп налогоплательщиков в РФ необходимо сохранить - Силуанов
15.02.2018
11:41
РФПИ допускает продажу "Системой" актива, что уменьшит кредит фонда для выплат "Башнефти"
14.02.2018
16:09
Планы "Роснефти" по работе в Ираке будут обсуждаться с правительством страны - Дворкович
14.02.2018
13:35
Окружной суд подтвердил незаконность претензий ФАС к НМТП на 9,7 млрд руб
14.02.2018
00:15
"Лукойл" за равный подход государства ко всем нефтяным компаниям - Алекперов
13.02.2018
18:55
МНЕНИЕ: КС разрешил параллельный импорт госкорпорациям, но не малому бизнесу - эксперт
13.02.2018
18:15
Посольство РФ осудило возражения США против покупки Россией хорватской INA
12.02.2018
18:40
Хорватская INA не комментирует возражения США против покупки компании Россией
Комментарии отключены.