Сбербанк не планирует расширять экспансию за рубежом - Греф

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости/Прайм. Сбербанк не планирует расширять экспансию за рубежом, пересмотрел свою международную стратегию, заявил глава банка Герман Греф журналистам по итогам заседания наблюдательного совета Сбербанка, на котором рассматривался, в частности, вопрос развития международного бизнеса.

"Пока движение - не распространяться", - сказал Греф, отвечая на вопрос про планы Сбербанка на международном рынке. "Очевидно, что планы о нашей международной экспансии претерпели очень существенное изменение в связи с геополитической ситуацией, и мы пересмотрели нашу стратегию (международного бизнеса - ред.). У нас нет планов по расширению", - сказал он.

Сбербанк сообщил 30 января, что ведет переговоры с банком Emirates NBD (ОАЭ) о продаже турецкого Denizbank. При этом в банке отметили, что обсуждения находятся на начальной стадии. Ведение переговоров со Сбербанком по этому вопросу подтвердил и Emirates NBD, при этом также отметив начальную стадию обсуждения и отсутствие гарантий заключения сделки.

Греф ранее во вторник прокомментировал, что Сбербанк пока окончательно не выработал мнение относительно Denizbank, работа которого осложнена санкциями, и прорабатывает поступившее выгодное предложение. По его словам, конкуренция на международных рынках большая, и банку тяжело, находясь под санкциями, показывать стабильный результат, привлекать средства с рынка.

Чистая прибыль Сбербанка в 2017 году по зарубежным "дочкам" составила 40 миллиардов рублей, уточнил Греф.

Доля дочерних компаний банка в консолидированных активах группы по состоянию на 30 сентября 2017 года составила 20,7%. География присутствия Сбербанка охватывает 22 страны, в том числе Белоруссию, Казахстан, Турцию, Швейцарию, ряд стран Центральной и Восточной Европы. Глава Сбербанка Герман Греф говорил в сентябре, что банк планирует уйти из ряда стран Европы, в том числе из-за санкций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.