ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается второй день вслед за мировыми площадками

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова Рынок акций РФ снижается второй день вслед за мировыми площадками.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов снизился на 1,35% - до 2197,12 пункта, индекс РТС - на 2,06%, до 1185,79 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 9 копеек - до 58,34 рубля, курс евро - на 16 копеек - до 71,35 рубля.

Апрельский фьючерс марки Brent падает на 2,22% - до 63,37 доллара за баррель, свидетельствуют данные торгов.

"Российские индексы отыгрывали негатив на международных площадках. Фьючерсы на американские, европейские и азиатские индексы остаются под давлением. Не добавляет оптимизма и снижение цен на нефть. И даже решение Банка России понизить ставку на 25 базисных пунктов не помогло российскому индексу удержаться от падения", - комментирует аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

СУЩЕСТВЕННЫЙ ПРОВАЛ

Индекс РТС на открытии торгов упал ниже психологической отметки в 1200 пунктов впервые с 4 января и уже снижался до 1177,54 пункта, индекс Мосбиржи обвалился на утренних торгах ниже психологической отметки в 2200 пунктов впервые с 5 января и уже снижался до 2181,96 пункта.

С начала месяца индекс Мосбиржи обвалился на 4,06%, а РТС – на 7,53%.

"Потенциал снижения оценивается еще в 5-10% от сегодняшних уровней. Сейчас рынок находится у отметок 5 января, то есть далеко не весь рост начала года отыгран", - комментирует Анна Бодрова из "Альпари".

ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ

Акции АФК "Система" отреагировали ростом на новостях о решении не отказываться от дивидендов по итогам 2017 года.

К закрытию торгов акции АФК "Система" выросли на 2,17%, бумаги Детского мира" - снизились на 0,76%.

АФК "Система" не планирует отказываться от дивидендов по итогам 2017 года из-за выплат "Башнефти" по мировому соглашению с "Роснефтью", сообщил РИА Новости основной владелец корпорации Владимир Евтушенков. Кроме того, АФК не планирует менять свою дивидендную политику и не будет снижать уровень выплачиваемых дивидендов за 2017 год, добавил он.

Исходя из текущей дивидендной политики АФК, предполагаемая доходность на акцию может составить около 9,8%, что, безусловно, делает бумаги холдинга привлекательными, комментирует София Кирсанова из УК "Райффайзен Капитал".

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции ТМК торговались хуже рынка на фоне переноса IPO акций американской "дочки" трубной компании, свидетельствуют данные торгов. Так, к закрытию торгов акции ТМК подешевели на 3,29%.

Американская дочка ТМК IPSCO Tubulars в четверг вечером объявила об переносе первичного размещения акций (IPO) из-за "плохих рыночных условий".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров роста – префы "Башнефти" (4,33%), акции "Фосагро" (2,76%), "Аэрофлота" (1,31%), ИСКЧ (0,96%).

Среди лидеров падения - префы "Селигдара" (-4,34%), ММК (-4,18%), НЛМК (-3,53%), обыкновенные акции "Татнефти" (-3,38%), акции "Яндекса" (-3,36%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В понедельник будут объявлены итоги ребалансировки индекса MSCI, напоминает Алексей Адонин, аналитик "Велес Капитал". После закрытия нашего рынка в США будет обнародован отчет об исполнении федерального бюджета США за январь, добавляет он.

"После пробоя рублевым индикатором 2200 пунктов "медведям" открыта дорога в сторону 2180 пунктов, оттуда будет хорошо видно ключевую поддержку на уровне 2150 пунктов", - комментирует Анна Бодрова из "Альпари".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.