ОБЗОР – Рынок акций РФ второй день снижается вслед за мировыми площадками

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ снижается второй день подряд вслед за мировыми площадками.

Индекс Мосбиржи к 17.31 мск дешевел на 1,20%, до 2200,53 пункта, индекс РТС - на 1,62%, до 1191,11 пункта, следует из данных Московской биржи.

Индекс РТС на открытии торгов упал ниже психологической отметки в 1200 пунктов, впервые с 4 января, и уже снижался до 1177,54 пункта, индекс Мосбиржи обвалился на утренних торгах ниже психологической отметки в 2200 пунктов, впервые с 5 января, и уже снижался до 2181,96 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался при этом на 21 копейку, до 58,22 рубля, курс евро - на 19 копеек, до 71,32 рубля.

Апрельский фьючерс марки Brent падает на 1,13%, до 64,08 доллара за баррель, также свидетельствуют данные торгов.

НЕЙТРАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ

Отечественный рынок акций нейтрально отреагировал на решение Банка России на первом в текущем году заседании его совета директоров, ранее в пятницу, снизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 7,5% годовых. Рынок с самого утра оказался под давлением внешних факторов, обвала американского и азиатских рынков акций и сползания нефтяных котировок, и так и остается на этих уровнях.

Основные фондовые индексы США по итогам торгов четверга вновь обвалились - теперь на 3,8-4,2% - на фоне опасений инвесторов по поводу высокой волатильности на рынках в условиях роста доходности американских гособлигаций и возможности ускорения роста ставки ФРС. Это второе масштабное падение за текущую неделю, в понедельник американские индексы подешевели теми же темпами, на 3,8-4,6%.

Рынок нефти сполз в пятницу в район 64 долларов за баррель по марке Brent, хотя в начале года он пытался закрепиться на уровне 71 доллара.

"Глобальный аппетит к риску начал снижаться. Волатильность растет. Американский рынок акций торгуется исходя из очень высоких в историческом плане сравнительных мультипликаторов, а девять лет роста обеспечили инвесторам значительную прибыль, которую пришло время фиксировать. Текущее снижение характеризуется эмоциями. Поэтому потенциал для углубления коррекции в США всё ещё сохраняется", - прокомментировал РИА Новости главный аналитик департамента брокерского обслуживания ВТБ Станислав Клещев.

Соответственно, в нокаут отправились и основные российские индексы – Мосбиржи и РТС, обвалившись ниже психологических отметок в 2200 и 1200 пунктов, утеряв весь рост января.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции АФК "Система" отреагировали ростом на новость о решении компании не отказываться от дивидендов по итогам 2017 года. К текущему моменту удорожание АФК уже превысило 4%.

АФК "Система" не планирует отказываться от дивидендов по итогам 2017 года из-за выплат "Башнефти" по мировому соглашению с "Роснефтью", сообщил РИА Новости основной владелец корпорации Владимир Евтушенков. Кроме того, АФК не планирует менять свою дивидендную политику и не будет снижать уровень выплачиваемых дивидендов за 2017 год, добавил он.

Среди других лидеров роста – префы (2,77%) и обыкновенные акции "Башнефти" (2,16%), акции "Аэрофлота" (0,98%), ИСКЧ (0,96%), ЛСР (0,91%).

Акции ТМК, в свою очередь, торгуются хуже рынка на фоне переноса IPO акций американской "дочки" трубной компании, свидетельствуют данные торгов. Так,к текущему моменту акции ТМК дешевеют на 4,33%.

Американская дочка ТМК IPSCO Tubulars в четверг вечером объявила о переносе первичного размещения акций (IPO) из-за "плохих рыночных условий".

Среди других лидеров падения - префы "Селигдара" (-4,34%), "Яндекса" (-3,38%), ММК (-3,26%), НЛМК (-2,62%), обыкновенные акции "Россетей" (-2,49%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Виталий Манжос из ИК "Норд-Капитал" не исключает закрытия индекса Мосбиржи в районе отметки 2190 пунктов, то есть, понижение по итогам дня может составить от 1% до 2%.

"Если нефть не восстановит свои позиции к вечеру, а рынок США продолжит снижаться, то вполне допустимо движение индекса Мосбиржи в зону поддержки 2120-2150 пунктов. В остальном графики уже говорят о краткосрочной перепроданности индексов", - комментирует Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер".

Теперь возникает вопрос, как фондовый рынок РФ будет вести себя на следующей неделе.

"При взгляде на дневные графики индексов Мосбиржи и РТС становится заметно, что они не смогли удержаться выше важных поддержек, располагавшихся в районе 2200 и 1200 пунктов соответственно. Вместе с тем, на текущий момент они уже достаточно сильно просели от своих январских максимумов, разгрузив таким образом недавнее состояние перекупленности. Поэтому уже на следующей неделе российские фондовые индексы могут стабилизироваться вблизи текущих уровней", - считает Манжос.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.