Евтушенков заявил, что не разочаровался в бизнесе

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости/Прайм. Основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков заявил, что не разочаровался в бизнесе, несмотря на сложности, с которыми столкнулась его корпорация и он сам в последние годы.

"Конечно, не разочаровался. Наоборот, мне интереснее стало. Каждый же раз - это вызов", - сказал Евтушенков, отвечая на соответствующий вопрос.

Известные широкой публике вызовы для бизнесмена в последние годы были связаны с "Башнефтью". В 2014 году было возбуждено уголовное дело по ее первой приватизации, в результате которой владельцем контрольных пакетов акций компаний башкирского ТЭКа стала АФК "Система". Евтушенков тогда три месяца провел под домашним арестом, суд признал незаконными приватизационные сделки 2009 года, миллиардер в конце 2014 года передал государству акции "Башнефти", и дело против него было прекращено.

Впоследствии, в 2016 году, госпакет в "Башнефти" был приобретен компанией "Роснефть", и та весной 2017 года подала иск к АФК и ее "дочке" о взыскании убытков, причиненных в 2014 году башкирской нефтяной компании при ее реорганизации. В августе суд взыскал с "Системы" в пользу "Башнефти" 136,3 миллиарда рублей, а в начале декабря "Роснефть" потребовала от корпорации еще 131,6 миллиарда рублей (дивиденды, полученные от башкирской компании).

В результате стороны в конце декабря заключили мировое соглашение, согласно которому "Система" и ее "дочка" обязались в три этапа выплатить в пользу "Башнефти" 100 миллиардов рублей, а "Роснефть" отказывается от своих исков к АФК.

Евтушенков в 2017 году занял 30-е место в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes. При этом его состояние, по оценке издания, составило 3,5 миллиарда долларов. В 2014 году Forbes оценивал состояние Евтушенкова в 9 миллиардов долларов, что соответствовало 15-му месту в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.