ФАС сочла экономически обоснованными сниженные тарифы Tele2 для Крыма - служба

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает новые сниженные тарифы Tele2 при поездках в Крым экономически обоснованными, но не исключает выдачу предписаний "Мегафону" и МТС, которые еще не снизили соответствующие тарифы, говорится в сообщении службы со ссылкой на замглавы ФАС Анатолия Голомолзина.

В среду Tele2 объявил снижение с 15 февраля тарифов для своих абонентов при нахождении на территории Крыма и Севастополя. Так, стоимость входящих звонков снизится на 80% - до 1 рубля за минуту с 5 рублей в настоящее время. Исходящие вызовы и sms на любые номера России будут стоить 3 рубля за минуту и одно sms соответственно – это в 1,7 раза меньше, чем в настоящее время (5 рублей). Стоимость 1 мегабайта интернет-трафика также будет стоить 3 рубля вместо 5 рублей.

"Комиссия ФАС России, оценивая новые тарифы оператора связи Tele2, считает их экономически обоснованными", - говорится в сообщении службы.

В ФАС напомнили, что в настоящее время ведомство рассматривает дела в отношении других операторов связи – "Мегафон", МТС. "В случае установления экономически необоснованных тарифов на услуги связи в Крыму, комиссия вправе выдать в адрес "Мегафона", МТС предписание, в том числе о перечислении незаконно полученных доходов в бюджет РФ", - подчеркнул Голомолзин.

В августе прошлого года ФАС возбудила антимонопольные дела в отношении операторов "большой четверки" из-за высоких цен при оказании услуг связи в национальном роуминге. В декабре "Вымпелком" объявил о снижении тарифов для своих абонентов в поездках по России при регистрации в сетях других операторов, в частности, при поездках в Крым. Тогда замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что ожидает в январе аналогичных объявлений и от других операторов. Таким образом, служба планировала в январе завершить дела против операторов по ценам в национальном роуминге.

В пресс-службе МТС РИА Новости говорили, что в настоящее время при путешествиях в Крым и Севастополь абоненты оператора обслуживаются по тем же тарифам, что и в поездках в другие регионы России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.