Комитет Госдумы рекомендовал отклонить проект о разрешении экспорта с "Печоры СПГ"

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости/Прайм. Комитет Госдумы по энергетике рекомендовал отклонить поправки в законодательство, которые позволили бы разрешить экспорт сжиженного природного газа (СПГ) с проекта "Роснефти" "Печора СПГ", говорится в заявлении комитета, поступившем в РИА Новости.

Законопроект предусматривает изменение одного из критериев отбора экспортеров СПГ - даты выдачи лицензии на пользование недрами федерального значения, которая предусматривает строительство СПГ-завода или направление добытого газа на завод по сжижению. Ограничение даты предполагается перенести с 1 января 2013 года на 1 июля 2014 года.

Сейчас правом экспорта сжиженного природного газа (СПГ) обладают проект "Ямал СПГ", а также проекты государственных "Роснефти" и "Газпрома". Такое право они получили по закону о либерализации экспорта СПГ, который вступил в силу 1 декабря 2013 года. Таким образом, в настоящее время фактически единственным СПГ-проектом в России, не попавшим в перечень экспортеров, является проект "Роснефти" "Печора СПГ".

"Комитет полагает, что дальнейшее внесение изменений в законодательство в части экспорта СПГ необходимо проводить после анализа сложившейся ситуации на мировом и региональных рынках СПГ и практики применения действующего законодательства", - говорится в заявлении. "Принятие законопроекта в предложенном виде в настоящее время представляется нецелесообразным", - считают депутаты.

Комитет рекомендовал Госдуме отклонить законопроект по сокращенной процедуре. Рассмотрение назначено на 14 февраля.

Проект "Печора СПГ" предполагает разработку двух месторождений Ненецкого автономного округа - Кумжинского и Коровинского, создание газотранспортной инфраструктуры, строительство установки комплексной подготовки газа (УКПГ), а также завода по его сжижению. Сейчас компания "РН-Печора СПГ" (СП "Роснефти" и группы "Аллтек") рассматривает три концепции строительства завода СПГ: наземного, плавучего и на гравитационном основании. Окончательное решение будет принято на этапе pre-FEED (предпроектных работ) после детального анализа технологических, климатических и экономических показателей, говорится на официальном сайте компании "РН-Печора СПГ".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.