Индия заинтересована в совместной разработке с РФ Ванкорского месторождения - торгпред

НЬЮ-ДЕЛИ, 7 фев - РИА Новости. Индия заинтересована в совместной разработке с Россией нефтегазовых месторождения в Арктике, в том числе Ванкорского кластера, сообщил в интервью РИА Новости торговый представитель РФ в Индии Ярослав Тарасюк.

"У индийских госкомпаний также есть интерес к совместной разработке с РФ нефтегазовых месторождений в Арктике, в том числе Ванкорского кластера. Индийская сторона поддерживает диалог по этому вопросу и с "Роснефтью", и с "Газпромнефтью", - заявил он.

Индийские компании в 2016 году стали акционерами "Ванкорнефти", осваивающей Ванкорское нефтегазоконденсатное месторождение. ONGC купила 26% акций, а консорциум из возглавляющей его Oil India, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources - 23,9%. "Роснефть" сохраняет за собой 50,1% акций "Ванкорнефти", большинство в совете директоров, контроль над операционной деятельностью общества, а также 100-процентный контроль над общей инфраструктурой кластера (включая нефтепровод Ванкор-Пурпе), которая была передана компании-оператору "РН-Ванкор".

Кроме того, в октябре 2016 года было объявлено, что консорциум из пяти индийских нефтегазовых государственных компаний (четыре владельца долей в "Ванкорнефти" плюс Hindustan Petroleum Corporation) приступает к переговорам с "Роснефтью" о возможном приобретении долей в Сузунском, Тагульском и Лодочном месторождениях, рассматривая их как единый актив. Эти три месторождения, а также Ванкорское расположены на севере Восточной Сибири, в Красноярском крае, и все вместе входят в Ванкорский кластер.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.