ЕК оценит покупку Shazam компанией Apple, которая может угрожать конкуренции в ЕС

Добавлена информация из релиза и история сделки (после третьего абзаца).

БРЮССЕЛЬ, 6 фев – РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия оценит намерение компании Apple, о котором она заявила в декабре, купить популярное музыкальное приложение Shazam, говорится в сообщении ЕК.

Shazam используется для идентификации музыкальных композиций в момент их воспроизведения на мобильных устройствах и компьютерах.

"Еврокомиссия приняла запросы из Австрии, Франции, Исландии, Италии, Норвегии, Испании и Швеции оценить в рамках законодательства ЕС по слияниям предложенное приобретение Shazam компанией Apple. Еврокомиссия считает, что эта сделка может грозить неблагоприятным влиянием на конкуренцию в Европейской экономической зоне", - говорится в релизе.

Согласно релизу, эта покупка не подпадает под критерии сделок по объединению, которые должны предоставляться на одобрение Еврокомиссии. Однако страны ЕС имеют право запросить Еврокомиссию рассмотреть прочие транзакции, которые могут затронуть торговлю в рамках Европейской экономической зоны, в которую входят не только государства Евросоюза. Теперь ЕК попросит Apple известить ее об этой сделке.

Не предвосхищая исход своего расследования, "Еврокомиссия считает, что транзакция может иметь значительное негативное влияние на конкуренцию в Европейской экономической зоне", говорится в релизе.

В декабре компания Apple подтвердила покупку Shazam, сообщало BuzzFeed News со ссылкой на слова представителя компании Тома Неймайра. С момента запуска App Store, Shazam регулярно входил в топы рейтингов приложений для системы iOS. Им пользуются сотни миллионов человек по всему миру, используя разные платформы, отмечал он. Компании не раскрывали тогда сумму и условия сделки.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.