Главные темы дня на рынках Европы: бегство от рисков на опасениях негативных последствий налоговой реформы в США

Москва, 6 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ведущие фондовые индексы Европы во вторник снижаются вслед за падением фондовых рынков США и Азии на фоне усиливающихся опасений о росте стоимости обслуживания долговых обязательств.

К 14:40 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подешевел на 2.2% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия на фоне снижения британского индекса FTSE-100 на 2.3%, германского DAX – на 2.1%, французского CAC-40 – на 2.2%. Среди лидеров падения - акции автоконцернов, предприятий химической промышленности и технологических компаний.

В понедельник, 5 февраля, фондовые индексы США DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite подешевели на 4.6%, 4.1% и 3.8% соответственно. Потери американских индексов по итогам торговой сессии стали максимальными за последние шесть лет. Затем в эпицентре распродаж оказались азиатские рынки. Японский индекс Nikkei во вторник первоначально упал более чем на 5%, но к закрытию скорректировал потери до 4.7%. Индекс фондовой биржи Гонконга Hang Seng закрылся с понижением на 5.1%, индекс шанхайской биржи Shanghai Composite упал на 3.4%, южнокорейский индекс Kospi подешевел на 1.5%.

Снижение мировых фондовых индексов началось на прошлой неделе и усилилось в пятницу, когда индекс DJIA упал на 2.5%. Аналитики полагают, что инвесторы негативно отреагировали на некоторые данные отчёта по рынку труда США (Non-farm payrolls), свидетельствующие о возможном более быстром, чем ожидалось, росте инфляции в стране. По информации Министерства труда США, в январе средняя почасовая зарплата на предприятиях вне с/х сектора США выросла на 2.9% в годовом выражении, максимальными темпами с 2009 года. Это сообщение спровоцировало рост доходности казначейских облигаций США. Доходность 10-летних UST в пятницу выросла до четырёхлетнего максимума 2.85% на ожиданиях более агрессивных действий ФРС США в рамках цикла повышения ставки по федеральным фондам.

Негативный настрой инвесторов по отношению к рисковым активам также связан с ожидаемым расширением дефицита госбюджета США после начала реализации налоговой реформы. В начале текущего года Казначейство США сообщило о намерении увеличить объемы заимствований на 40 млрд долл, и это стало одним из главных триггеров снижения рыночной стоимости казначейских бондов в январе на фоне сообщений о принятии Конгрессом США налоговой реформы. Превышение доходностью UST дивидендной доходности по некоторым акциям вынудило ряд крупных фондов сокращать долю акций в портфелях с перекладкой средств в менее рисковые казначейские бонды.

Кроме того, после поступательного роста американских фондовых индексов в прошлом году на балансах крупных фондов существенно уменьшился объём свободной ликвидности, который упал в январе к историческим минимумам. Поэтому в условиях нисходящей коррекции на рынках у многих инвесторов с высоким уровнем левериджа возникла проблема с дополнительным денежным обеспечением своих счетов, и они столкнулись с принудительным закрытием позиций (margin call). В результате продолжившейся ликвидации длинных позиций по акциям американских компаний технические торговые системы, реагирующие на определенные алгоритмы, отдали приказ на автоматическую продажу акций. Таким образом в понедельник возникла ситуация flash crash - резкий обвал котировок, вызванный техническими распродажами и паническими действиями инвесторов.

Как сообщает Bloomberg, в результате падения фондовых индексов богатейшие люди мира за один день потеряли 114 млрд долларов. В частности, убытки Уоррена Бафффета составили 5.1 млрд долл, состояние основателя Facebook Марка Цукерберга уменьшилось на 3.6 млрд долл, основатель Amazon Джефф Безос не досчитался 3.3 млрд долл, а разработчики Google Ларри Пейдж и Сергей Брин понесли убытки на 2.3 млрд долл.

Понедельник, 5 февраля, стал первым рабочим днем нового главы ФРС Джерома Пауэлла, который сменил на этом посту Джанет Йеллен. Однако эксперты не связывают падение фондовых рынков с изменениями в руководстве ФРС. Предполагается, что Пауэлл будет продолжать политику Джанет Йеллен, допуская лишь очень медленное повышение ключевой ставки. Следует также отметить, что на прошлой неделе ФРС объявила о намерении провести жесткие стресс-тесты системно значимых банков, включив в условия тестирования существенное ухудшение экономических условий с ростом уровня безработицы в США до 10% (с нынешних 4.1%), а также с моделированием ситуации кризиса на рынке недвижимости и в сфере потребительского кредитования.

Несмотря на продолжившееся сегодня снижение мировых фондовых индексов, многие инвестиционные управляющие полагают, что повода для паники нет. В интервью CNBC управляющий активами Miton Group Эрик Мур сообщил, что он уверен в своем портфеле, "дивидендные характеристики которого не изменились за последние 48 часов". Он отметил, что фундаментальные экономические показатели остаются сильными, и недавний обвал стал результатом технической коррекции после того, как в прошлом году фондовые индексы США достаточно часто обновляли исторические максимумы. Вместе с тем большинство экспертов ожидает сохранения волатильности на рынках в течение ближайшего месяца.

Рынок криптовалют, вероятно, останется в поле зрения инвесторов, как индикатор бегства от рисков. Сегодня курс биткоина упал ниже 6000 долл, достигнув с утра отметки 5947 долл и потеряв в свой стоимости более 70% относительно рекордного уровня 20000 долл, зафиксированного 17 декабря 2017 года. Основной причиной продаж биткоина является ужесточение регулирования рынков криптовалют финансовыми ведомствами по всему миру. К текущему моменту биткоин немного скорректировал потери и достиг отметки 6272 (-9.3% от уровня вчерашнего закрытия).

Помимо ситуации на мировых биржах, европейские инвесторы во вторник сфокусированы на квартальной отчётности ведущих компаний. В частности, французский банк BNP Paribas сообщил о сокращении чистой прибыли в IV квартале 2017 года на 1.1% до 1.43 млрд евро, что оказалось хуже рыночных ожиданий. Капитализация банка к текущему моменту уменьшилась на 3.1%.

В свою очередь испанский банк Intensa Sanpaolo порадовал акционеров ростом квартальной и годовой прибыли с превышением прогнозов. Его акции подорожали на 1.1%.

Шведский банк Swedbank также сообщил о росте операционной прибыли в IV квартале благодаря повышению комиссий и процентного дохода. Его акции снижаются лишь на 0.3%.

Акции нефтяной компании BP подешевели на 1.1%, несмотря на выход данных о росте годовой прибыли до 3.39 млрд долл на фоне увеличения выручки на 31.3% до 240.2 млрд долл. Добыча BP по итогам 2017 года увеличилась на 10%, составив 3.59 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Стоимость ближнего контракта на нефть Brent к текущему моменту достигла 66.95 долл за барр., вновь приближаясь к внутридневному минимуму в области 66.8 долл за барр. По сравнению с уровнем закрытия понедельника цены на нефть снизились почти на 1%.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch и CNBC.

Другие новости

06.02.2018
16:30
Замглавы Минэнерго Яновский обсудил с послом Египта расширение сотрудничества в энергетике
06.02.2018
15:55
ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ТРАНСНЕФТИ В 2017 ГОДУ СОСТАВИЛА 186 МЛРД РУБ, ВЫРУЧКА - БОЛЕЕ 800 МЛРД РУБ - ТОКАРЕВ НА ВСТРЕЧЕ С МЕДВЕДЕВЫМ
06.02.2018
15:25
ВТБ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ ПО ПОЧТОВОМУ ЛОГИСТИЧЕСКОМУ ПРОЕКТУ С ЗАРУБЕЖНЫМИ ИНВЕСТОРАМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИЗ КИТАЯ, НАМЕРЕН РЕАЛИЗОВАТЬ ЕГО ЗА 2-3 ГОДА - КОСТИН
06.02.2018
15:04
ОБЗОР: Mastercard прорабатывает внедрение в РФ сервиса снятия наличных на кассе магазина
06.02.2018
15:00
Главные темы дня на рынках Европы: бегство от рисков на опасениях негативных последствий налоговой реформы в США
06.02.2018
14:52
РФ НАДЕЕТСЯ, ЧТО ДАНИЯ РАССМОТРИТ ЗАЯВКУ НА ПРОКЛАДКУ "СЕВЕРНОГО ПОТОКА-2" В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНАМИ, ДЕЙСТВОВАВШИМИ НА МОМЕНТ ЕЕ ПОДАЧИ - ЛАВРОВ
06.02.2018
14:37
Движение транспорта по мосту в Нижнем Новгороде полностью восстановлено после ремонта
06.02.2018
14:21
Число официально безработных россиян за неделю увеличилось почти на 2% - Минтруд
06.02.2018
13:53
Доля нелегальных такси в РФ за два года сократилась на треть - аналитический центр
Комментарии отключены.