Обязательное страхование ответственности таксистов в РФ вызовет рост цен - эксперты

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости/Прайм. Обязательное страхование ответственности таксистов за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров может привести к росту расценок на услуги перевозчиков в РФ, при этом страховые программы, создаваемые по их собственной инициативе, способны решать те же задачи, не разгоняя цен, говорится в исследовании рынка такси аналитического центра при правительстве РФ.

Осенью в Госдуму был внесен законопроект об обязательном страховании пассажиров перевозчиками такси. Его автор – депутат от ЛДПР Сергей Жигарев - отмечал в пояснительной записке, что такси сейчас остается единственным видом транспорта, на который не распространяется действие закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. При этом, по данным Российского союза автостраховщиков (РСА), таксисты попадают в аварию в три раза чаще, чем обычные автомобилисты.

"Очевидным плюсом федерального регулирования страхования будет являться обязательность и единообразие, однако инициативы, формируемые страховщиками, скорее всего, вызовут рост цен на поездку, в то время как инициативы рынка игроков такси позволяют сформировать программы, не увеличивая тариф", - отмечают авторы исследования.

В исследовании аналитического цента указывается, что ведущие игроки рынка уже выходят с такими инициативами. В частности, "Яндекс.Такси" с декабря запустил программу страхования пассажиров и водителей с максимальной компенсацией для пострадавших в 2 миллиона рублей.

Кроме того, сервис такси "Максим" также распространил на пассажиров и водителей свою программу защиты, гарантирующую пользователям материальную помощь в случае ДТП. А сервис для вызова премиальных автомобилей Wheely договорился с компанией ВСК о страховании пассажиров с максимальной суммой выплат до 12,5 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.