ОБЗОР: Санкции США в отношении РФ не должны навредить бизнесу в Казахстане – посол

АСТАНА, 2 фев - РИА Новости. Санкции США в отношении РФ не должны отрицательно сказаться на казахстанском и американском бизнесе, который работает в республике, считает посол США Джордж Крол.

"Конечно, санкции, которые касаются России, не касаются Казахстана, в целом и намерения, и импульс этой политики направлены на Россию, не на Казахстан", - сказал Крол в ходе брифинга для журналистов.

Он отметил, что со стороны Казахстана есть определенная озабоченность и достигнута договоренность о консультациях по этому вопросу.

"У нас есть и будет дальнейший разговор и консультации с казахстанскими партнерами о том, как это законодательство будет действовать, и есть намерения со стороны США, что эти санкции не будут делать что-то отрицательное для Казахстана и казахстанского бизнеса, и американского бизнеса, который здесь в Казахстане действует", - заключил Крол.

СПИСКИ И САНКЦИИ

Минфин США в ночь на вторник опубликовал "кремлевский список", куда вошло почти все руководство РФ и крупные российские предприниматели — всего более 200 человек. Список был подготовлен в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который был принят в США летом 2017 года. Он не влечет за собой автоматического введения санкций против упомянутых лиц, но подразумевает, что ограничительные меры против них со стороны США могут быть введены в будущем.

Президент РФ Владимир Путин назвал доклад "недружественным актом", который наносит вред отношениям России и США в целом. По его словам, Москва не заинтересована в том, чтобы сворачивать отношения с Вашингтоном, воздержится от ответных шагов после публикации списка и будет следить за развитием ситуации. Глава государства также отметил, что Россия на этом фоне должна заниматься в первую очередь внутренними вопросами, руководствуясь правилом "собака лает, а караван идет".

В августе президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях против России, Ирана и КНДР. Он расширяет ряд секторальных санкций, в частности сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней, а компаний нефтегазового сектора — до 60 дней (сейчас это 30 дней и 90 дней соответственно). Закон также корректирует круг глубоководных и арктических шельфовых проектов, а также нефтегазовых проектов с трудноизвлекаемыми запасами, которым запрещено поставлять оборудование и технологии.

Минфин США 31 октября опубликовал поправки в четвертую директиву о технологических санкциях в энергетической отрасли России, которая теперь затронет не только проекты на территории страны, но и новые за ее пределами.

Согласно документу, физическим и юрлицам, находящимся в американской юрисдикции, с 29 января 2018 года запрещается вести дела с российскими компаниями в глубоководных, арктических и сланцевых энергетических проектах. Соответствующим лицам запрещается без разрешения офиса по контролю за иностранными активами осуществлять поставки, экспорт, реэкспорт, предоставление технологий для разведки или производства глубоководных, арктических или сланцевых проектов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.02.2018
09:52
ЦБ РФ В 2017 Г НАКЛАДЫВАЛ БОЛЕЕ 10 РАЗ КРУПНЫЕ ШТРАФЫ НА БАНКИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИЗ ТОП-30, ЗА ПРОВЕДЕНИЕ СОМНИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ - ЗАМПРЕД ЦБ СКОБЕЛКИН
02.02.2018
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 2 февраля
02.02.2018
09:13
Стоимость нефти увеличивается в ожидании статистики по буровым установкам в США
02.02.2018
09:00
Среднесуточная добыча нефти в РФ в январе составила 10,949 млн баррелей в день
02.02.2018
08:54
ОБЗОР: Санкции США в отношении РФ не должны навредить бизнесу в Казахстане – посол
02.02.2018
08:39
БЕЛОРУССИЯ НЕ РАССМАТРИВАЕТ ВОПРОС О ТОМ, ЧТОБЫ ДОПУСТИТЬ КРИПТОВАЛЮТЫ ВО ВНУТРЕННЕМ ОБОРОТЕ, МИНСК ПЫТАЕТСЯ УРЕГУЛИРОВАТЬ ПРОЦЕСС БЛОКЧЕЙНА - ПРЕМЬЕР
02.02.2018
08:00
Биткоин торгуется ниже $9 тыс, капитализация рынка криптовалют падает
02.02.2018
03:48
Apple заявила о рекордной квартальной выручке в $88,3 млрд
02.02.2018
00:30
Госдеп не исключил санкций против компаний, ведущих бизнес с российским оборонным сектором
Комментарии отключены.