"Новатэк" считает хорошей идею Новака пригласить главу Минэнерго США на "Ямал СПГ"

ВЕНА, 31 янв - РИА Новости/Прайм. Зампред правления "Новатэка" Марк Джетвей считает хорошей идею министра энергетики РФ Александра Новака пригласить главу министерства энергетики США Рика Перри посетить "Ямал СПГ".

На прошлой неделе глава Минэнерго РФ сообщил, что в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе пообщался с министром энергетики США. Он отметил, что обсуждал с американским коллегой не санкции, а возможности сотрудничества и возможность посещения Перри завода "Ямал СПГ".

"Я думаю, это хорошая идея... Так должны поступать все в этой индустрии. Это же выше политики, это позволит достигнуть чего-то нового и значимого для нефтегазовой промышленности", - сказал Джетвей РИА Новости в кулуарах Европейской газовой конференции.

"Я думаю, что нам нужны такие проекты, как "Ямал СПГ", промышленность должна знать о них. И я считаю, что если Перри приедет на "Ямал СПГ" точно так же, как министр энергетики Саудовской Аравии (Халид аль-Фалих - ред.) приезжал на "Ямал СПГ", то это хорошо", - отметил он.

Джетвей добавил, что ключевым производителям газа и СПГ необходимо взаимодействовать. "Для промышленности целесообразно работать вместе, чтобы, во-первых, обеспечить поставки газа на рынок... Природный газ играет сегодня большую роль, так что все, что могут сделать ключевые мировые производители, и я сейчас не говорю о реализации совместных проектов, я говорю о том, что они вместе должны отвечать на вопрос: как нам решить все проблемы доступности, безопасности и постоянства (поставок газа - ред.). И если мы можем решать это в конструктивной манере, то это позитивно", - подчеркнул Джетвей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.