"НРА" подтвердило индивидуальный рейтинг надежности управляющей компании "ОФГ ИНВЕСТ" на уровне "ААА"

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило индивидуальный рейтинг надежности управляющей компании ЗАО "ОФГ ИНВЕСТ" на уровне "ААА" - максимальная надежность. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

Напомним, что ЗАО "Объединенная Финансовая Группа ИНВЕСТ" создано в 1996 г. Компания обладает лицензией на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами и лицензией на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами. ОФГ ИНВЕСТ входит в группу компаний UFG Asset Management. В рамках группы на компанию возложены функции по управлению коллективными инвестициями, управлению резервами негосударственных пенсионных фондов и доверительному управлению инвестициями как институциональных, так и частных инвесторов.

Основным направлением деятельности компании является управление инвестиционными фондами, пайщиками которых являются как юридические, так и физические лица. По состоянию на конец третьего квартала под управлением компании находились три открытых фонда: Открытый паевой инвестиционный фонд акций "Петр Столыпин", Открытый паевой инвестиционный фонд облигаций "Русские облигации" и Открытый паевой инвестиционный фонд смешанных инвестиций "ОФГ ИНВЕСТ - Сбалансированный". Для предоставления инвестору более широкого спектра инвестирования в октябре 2007 г. было сформировано еще два открытых паевых инвестиционных фонда акций: "ИНФРАСТРУКТУРА" и "ФОНД 2025". ОПИФ "ФОНД 2025" является фондом долгосрочных инвестиций. Распространение паев фондов "Петр Столыпин", "Русские Облигации" и "ОФГ ИНВЕСТ - Сбалансированный" происходит через сети крупнейших агентов: "Сбербанк России", ЗАО КБ "Ситибанк", ОАО "КИТ Финанс", Bank Societe General Vostok. По состоянию на конец III квартала приобрести паи фондов под управлением ОФГ ИНВЕСТ можно в 535 агентских пунктах, находящихся в различных регионах России. Продажа новых фондов на данный момент осуществляется исключительно через офисы Управляющей Компании.

Инвестиционные портфели клиентов формируются на основании трех базовых стратегий с учетом индивидуальных пожеланий клиента и рекомендаций аналитиков компании. Минимальная сумма инвестиций в индивидуальные портфели составляет 1 млн долл. Компания непрерывно развивает это направление, привлекая все больше новых клиентов.

Управление активами институциональных инвесторов - одно из приоритетных направлений развития компании. Клиентами компании в данный момент являются восемь НПФ. Объем резервов НПФ под управлением компании за год был увеличен более чем в два раза.

Компания является одним из лидеров по величине пенсионных накоплений переданных компании от НПФ (3-ее место в рэнкинге НРА по итогам III квартала 2007 г.). Компания продолжает активно развивать это направление.

Прирост пенсионных накоплений, переданных компании от Пенсионного фонда Российской Федерации, за год составил 46%.

В рейтинге НРА по качеству управления пенсионными накоплениями по итогам III квартала 2007 г. компания входит в группу "максимальный уровень качества управления пенсионными накоплениями".

Национальное Рейтинговое Агентство является частным и осуществляет деятельность по рейтингованию участников финансового рынка с 2000 г. В настоящее время дистанционный и индивидуальный рейтинги имеют свыше 800 компаний и банков России. Аналитика осуществляется более чем по 50-ти показателям ежеквартально и ежемесячно. Рейтинги делятся на две составляющие - дистанционные и индивидуальные. Первые построены на анализе исключительно финансовой отчетности, в методику вторых заложен качественный анализ. Поддерживается рейтинг деловой активности НКО. Индивидуальные рейтинги НРА имеют крупнейшие игроки финансового рынка. Периодические издания и электронные СМИ регулярно публикуют наши материалы (Ведомости, Коммерсант, Деловой Петербург, Профиль, Д-штрих, Популярные Финансы, Финанс, Известия, РБК и др.).

Национальное рейтинговое агентство реализует социальные проекты, в числе которых внедрение с крупными российскими аудиторами стандартов GIPS, разработка единой методики расчета доходности по доверительному управлению, аккредитация и партнерские отношения с Агентством по страхованию вкладов в минимизации рисков при размещении активов в управляющих компаниях и другие программы.

Специалисты агентства имеют практический опыт работы в системе риск-менеджмента и аналитических подразделений крупных компаний и банков, который насчитывает более 10-ти лет. Такой опыт позволяет агентству поддерживать проекты, связанные с развитием риск-менеджмента в России и осуществлять комплексную оценку рисков на российском финансовом рынке.

В настоящее время рейтинги агентства используются риск-менеджерами компаний и банков при выставлении лимитов. Рейтинги инвестиционных компаний как один из критериев используются при выставлении лимитов в системе биржи РТС при проведении безадресной торговли.

Комментарии отключены.